На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Марки, посвященные Первой мировой

К очередной годовщине начала Первой мировой войны предлагаются в дар 4 марки, посвященные героической истории русской армии.

В 1915 году наши союзники из Антанты устроили Дарданелльскую операцию по захвату Черноморских проливов. Истинной целью мероприятия было захватить Константинополь с тем, чтобы он не достался русским. Однако операция провалилась, и в начале января 1916 года последние части союзников были эвакуированы из Галлиполи. Операция завершилась победой турок над англичанами. В результате у турок высвободились крупные силы, которые те намеревались использовать против русских войск на Кавказском фронте.
Командующий Кавказской армией генерал Николай Николаевич Юденич решил упредить турок и начать наступление прямо зимой. 10 января 1916 года началось крупное зимнее наступление русской армии на Кавказском фронте во время Первой мировой войны. Русская Кавказская армия разгромила 3-ю турецкую армию и захватила стратегически важный город, открыв себе дорогу вглубь Турции. Кавказская армия генерала Юденича продвинулись на 150 км. Турецкая 3-я армия была разгромлена полностью. Она потеряла больше половины своего состава. Взятие опорных городов-крепостей открыло русским путь на Трапезунд (Трабзон), который был взят в апреле, а позже, в июле, был взят Эрзинджан. Русская армия глубоко продвинулась на территорию Турецкой Армении.

В самом центре Парижа стоит памятник российским воинам спасшим Францию во время Первой мировой войны. В 1916 году между Россией и Францией было заключено соглашение об отправке четырех пехотных бригад на Французский и Салоникский фронты в обмен на поставку военного снаряжения. Русская армия была плохо вооружена. У французов не хватало солдат. Статных, голубоглазых воинов, которых отбирали специально, как в гвардию, союзники встречали с цветами и оркестром. Их посылали на самые тяжелые участки фронта, они храбро сражались и умирали как герои… Русский экспедиционный корпус — общее наименование экспедиционных войск Русской Императорской армии, воевавших на территории Франции и Греции во время Первой мировой войны. Экспедиционные войска Русской Императорской Армии включали в себя четыре отдельные особые пехотные бригады общей численностью личного состава в 750 офицеров и 45 000 унтер-офицеров и солдат, которые прибыли в течение 1916 года во Францию. Две пехотные бригады были отправлены на фронт в Шампани, и две — на Салоникский фронт, в Македонию. Весной 1917 года во Францию прибыли артиллерийская бригада и инженерно-сапёрный батальон. Личный состав корпуса совместно с английскими и французскими войсками защищал регион Шампань-Арденны. Особо отличилась пехота корпуса под Реймсом, не допустив прорыва немецких дивизий в направлении Парижа.
А в Шестнадцатый, проклятый,
И по крестному пути
Из России шли солдаты,
Чтобы Францию спасти.
И Европе на отраду,
Изумляя штыковой,
Дрались русские бригады
Чтоб Париж прикрыть собой.

В 1916 году Первая мировая война достигла своего пика. Мобилизовав практически все людские и материальные ресурсы, никто из противников не добился успеха. Выход из позиционного тупика увидел генерал Брусилов. 15 мая австрийцы нанесли тяжелое поражение итальянцам. Стоя на грани катастрофы, те просили помочь, оттянув наступлением Юго-Западного фронта силы Австро-Венгрии. Русская Ставка согласилась, указав, что дополнительных сил Брусилову выделить не сможет. Русские решили драться без минимально необходимого превосходства сил (3:1), имея лишь на 18 процентов больше солдат, а в технических средствах ведения боя даже уступая врагу. Операцию готовили 1,5 месяца. Копая землю ночами, подошли траншеями к противнику на 100–200 м, чтобы достать до него одним броском. Оборудовали основные и запасные огневые позиции, КП и НП. Тщательно вели разведку. 22 мая в 3 часа ночи началась артподготовка. Ее мощность рассчитали индивидуально, огонь длился от 6 до 45 часов. Между артподготовкой и штурмом не было ни секунды перерыва. Это была главная тактическая новинка — впервые в Первой мировой войне появилась и на «отлично» сработала артиллерия сопровождения пехоты, самостоятельность и выживаемость которой сразу повысились. Для борьбы за господство в воздухе на Юго-Западном фронте впервые была сформирована фронтовая истребительная авиационная группа. Авиация наносила бомбовые удары и вела пулеметный огонь по объектам противника в тылу и на поле боя.
Фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала А. А. Брусилова во время Первой мировой войны, проведённая 22 мая — 7 сентября (по старому стилю) 1916 года, в ходе которой было нанесено тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии и заняты Буковина и Восточная Галиция получила название «Луцкий прорыв», что соответствовало исторической военной традиции: сражения получали названия согласно месту, где они происходили. Однако именно Брусилову была оказана невиданная честь: операция весной 1916 года на Юго-Западном фронте получила наименование по одному из авторов плана операции по наступлению — «Брусиловское наступление».

Кре́пость Осове́ц — русская опорная крепость, возведённая на реке Бобры у местечка Осовице. Обойти крепость в этой местности было невозможно — на север и на юг располагалась непроходимая болотистая/озёрная местность.
Первый натиск немцы предприняли в сентябре 1914-го: перебросив из Кенигсберга орудия большого калибра, они бомбардировали крепость шесть дней. К Осовцу подошло 40 германских батальонов. Имея многократный численный перевес, враги пошли на штурм, но шквальный огонь нашей артиллерии заставил их залечь. На следующий день русская пехота ринулась во фланговые контратаки. Германцы отступили, отводя артиллерию. После неудачи немцы несколько месяцев ждали, когда замёрзнут река и болота. В середине февраля 1915 года подвезли батарею сверхтяжёлых орудий «Большие Берты». Это были осадные пушки 420-мм калибра, не имеющие равных в мире. Огонь вёлся залпами по 360 снарядов, каждые четыре минуты – залп. В это время сверху крепость бомбили немецкие аэропланы. Предполагалось, что при интенсивной бомбардировке русские сдадутся через сутки, максимум через двое. Немцы 25 февраля открыли огонь по крепости. За неделю обстрела было выпущено 250 тысяч только тяжёлых снарядов. Центральный форт, Заречный форт исчезли в громадных облаках пыли. Там не должно было остаться ничего живого. Вдруг из облаков заговорили, среди прочих, две 150-мм пушки Канэ. усские уничтожили две «Берты» и склад боеприпасов. Оставшиеся «Берты» немцы утащили в тыл. Штурм провалился.
6 августа начался третий штурм. Для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов. В 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было… 14 батальонов ландвера, не менее 7 тысяч человек, двинулись вслед за волной газов. Они шли не в атаку. На зачистку. Будучи уверенными в том, что живых не встретят. Когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зелёного хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплёвывая куски лёгких на окровавленные гимнастёрки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Это сражение войдёт в историю как “атака мертвецов”.
  • id288856403
    id288856403 4Тула желающий 30 jul 2016, 15:58
    День добрый. Пожелаю все или отдельно Осовец.
     
  • svetlyak130813
    svetlyak130813 186Харьков отказавшийся 30 jul 2016, 16:13
    Добрый день. Пожелаю марки в коллекцию. Транзит через Москву.
     
  • LudmilaSit
    LudmilaSit 391Карпинск отказавшийся 30 jul 2016, 16:38
    Александр, доброго Вам вечера!
    Буду рада получить марки в коллекцию.
    В Свердловскую область.
    С уважением, Людмила.
    Спасибо за историческую справку!
     
  • Lusi_Lusi
    Спасибо за подробное описание сражений. Все марки собрала с конвертов, а вот про первую мировую собираем информацию по крупицам.
     
  • [366272]
    [366272] 137Город не указан отказавшийся 30 jul 2016, 20:00
    Добрый вечер! Первая мировая связана с семье Романовых! А я коллекционирую все, что ей посвящено! Поэтому была бы очень рада такому ценному дару! Почта в Свердловскую область!
     
  • felisiscat
    felisiscat 12Симферополь отказавшийся 30 jul 2016, 20:03
    Здравствуйте!
    Очень понравились марки с такой интересной историей. Многие увлекаются филателией именно поэтому, так как за каждой маркой стоит история или событие. Была бы очень рада этим маркам в своей коллекции)
    С уважением,
    Юлия
     
  • KKV
    KKV 269Липецк отказавшийся 30 jul 2016, 20:12
    Добрый день очень-очень пожелаю в свою коллекцию
     
  • LuBASSha
    LuBASSha 52Санкт-Петербург желающий 30 jul 2016, 22:40
    Доброго субботнего вечера! Очень хочу пожелать в свою коллекцию две нижние марочки этой серии!!! Я таких никогда не видела! Буду очень рада пополнению коллекции Первой мировой!
     
  • Lirariulis
    Lirariulis 280Волгоград кому подарено 01 aug 2016, 08:20
    Утро доброе Александр!
    Простите за наглость.
    Пожелаю ваш дар чудесный, в коллекцию моих марок. Из данных здесь марок есть одна и не в очень хорошем состоянии ( Русские воины на фронте в Шампаниии (Франция), конечно хотелось бы собрать все.
    Спасибо вам за ваши дары!
    Хорошего вам дня!
     
  • FMSandra
    FMSandra 1727Москва отказавшийся 01 aug 2016, 18:16
    Добрый день! Пожелаю марки в коллекцию))оп в Москву
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Марки, посвященные Первой мировой»
Благодарю вас Александр! За прекрасные марки, они отлично дополнили мою коллекцию! Спасибо вам!

~ Также дарится

~ Также подарено