На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Головоломка — башня (привет из СССР)

Боллее распространенные названия: «Варикон», «Цветофор», «Кукуруза».
Одна из более поздних головоломок, появившихся после триумфа кубика Рубика, была запатентована Папом Эндре в 1982 году.
Ее принцип — цилиндрическая или слегка конусообразная башня с вращающимися «этажами», в пазах которых составляется рисунок из цветных шариков (или — в варианте «Фонарик» — изогнутых пластинок. За счет пустого пространства на месте отсутствующего шарика, пластинки (или шарика, который можно было «утопить» внутрь нажатием пальца) цветные элементы можно было перемещать и составлять различные комбинации.
Существовали три варианта этой головоломки: «Фонарик», «Вавилонская башня» (шарики в ней отличались не только по цвету, но и по оттенку) и наиболее распространенный — «Варикон». Иногда эти башенки называли у нас «кукуруза» или «светофор». Цель игры — расставить шарики так, чтобы они образовывали вертикальные ряды одного цвета (в более сложном варианте сборки «Вавилонской башни» необходимо было выстроить вертикальные ряды не только по цвету, но и по интенсивности оттенка).
ЛВ и самовывоз в Тюмени.
ОП и транзиты.
С уважением, Стёпа
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Головоломка — башня (привет из СССР)»
Головоломки меня радуют даже больше, чем обновки, а ретро-головоломки — это щемительное ностальжи… В мое детство они были достаточно редки, их «доставали», «привозили», их наличие значительно повышало статус среди сверстников… Пусть у них и первый уровень сложности, но они возвращают в чудесную страну детства... Спасибо за удивительный новогодний сюрприз — головоломок оказалось в два раза больше ожидаемого (я, как кот Матроскин, теперь в два раза счастливее буду!), и очень трогательные слова в новогодней открытке... Всех благ Вам и Вашим близким, исполнения желаний и сбычи мечт!

~ Также дарится

~ Также подарено