На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Космические марки

Марки СССР плюс одна болгарская, но посвященная опять-таки достижениям Великой страны.

1. Марка, посвященная экипажу Союза-15. «Союз-15» — советский пилотируемый космический корабль серии Союз 7К-Т/А9. Командир корабля — Сарафанов Геннадий Васильевич, бортинженер — Дёмин Лев Степанович. Корабль должен был доставить второй экипаж на орбитальную станцию «Салют-3», построенную по программе военных пилотируемых станций «Алмаз», планировалось, что он проработает на станции в течение месяца. Однако 27 августа 1974 года из-за сбоя в системе стыковки «Игла» корабль не смог осуществить стыковку. Экипаж предпринял три попытки состыковаться, но не смог справиться с нештатной ситуацией, и полёт был досрочно прекращён. 28 августа «Союз-15» произвёл первую в мире ночную посадку. Марка прошла почту.
2. Марка 1962 года выпуска, посвященная первым советским пилотируемым кораблям серии «Восток». Они создавались ведущим конструктором О. Г. Ивановским под руководством генерального конструктора ОКБ-1 С. П. Королёва с 1958 по 1963 год. Первый «Восток» с Ю. А. Гагариным на борту совершил только 1 оборот вокруг Земли, облетев планету за 108 минут. Основными научными задачами, решаемыми на кораблях «Восток», были изучение воздействий условий орбитального полёта на состояние и работоспособность космонавта, отработка конструкции и систем, и проверка основных принципов построения космических кораблей. Второй пилотируемый космический корабль из серии «Восток», запущен 6 августа 1961 с космодрома Байконур с космонавтом Титовым Г.С. Первый в мире космический полет длительностью более суток. Впервые космонавт спал в невесомости.
11 августа 1962 года запущен третий советский пилотируемый космический корабль «Восток-3», которым управлял Андриян Николаев. Полёт продолжался 3 суток 22 часа 10 мин. Корабль сделал 64 витка вокруг Земли. Следом за ним, 12 августа 1962 года стартовал корабль «Восток-4», пилотируемый Павлом Поповичем. Его полёт продолжался 2 суток 22 часа 44 мин. Корабль сделал 48 оборотов вокруг Земли. Таким образом, состоялся первый в мире групповой космический полёт. Корабли «Восток-3» и «Восток-4» находились в космосе одновременно. Благодаря большой точности в выведении на орбиту обоих кораблей параметры их орбит практически совпадали, максимальное сближение кораблей составило порядка 6.5 км., и космонавты визуально наблюдали корабли друг друга. Марка прошла почту.
3. Посвящена полету Востока-2, пилотируемого Германом Титовым. Марка прошла почту.
4. Марка 1985 года посвящена крупнейшему в мире на тот момент советскому телескопу БТА («большой телескоп азимутальный») — оптическому телескопу с диаметром главного монолитного зеркала 6 м. Установлен в Специальной астрофизической обсерватории. Являлся самым большим телескопом в мире с 1975 года, когда он превзошёл 5-метровый телескоп Хейла Паломарской обсерватории, и по 1993, когда заработал телескоп Кека с 10-метровым сегментированным зеркалом. Тем не менее, БТА оставался телескопом с крупнейшим в мире монолитным зеркалом вплоть до введения в строй в 1998 году телескопа VLT (диаметр 8,2 м). По сей день зеркало БТА крупнейшее в мире по массе, а купол БТА является крупнейшим астрономическим куполом в мире. Марка прошла почту.
5. Марка 1971 года посвящена дню Космонавтики. Марка прошла почту.
6. Болгарская марка 1990 года, посвященная стыковке космических кораблей Союз и Аполлон. Этот экспериментальный полёт также известен как «рукопожатие в космосе» — программа совместного экспериментального пилотируемого полёта советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон». Осуществлён 15 июля 1975 года. Марки не гашеная, но имеет дефект на левой стороне.
  • Опубликовано Дата публикации: 23 jan 2017, 22:40
  • Место Россия (Russia), Санкт-Петербург, м. Комендантский
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Дар предназначен для многих
  • MarfaKap
    MarfaKap 380 кому подарено 23 jan 2017, 23:09
    Александр, добрый вечер!
    Просто влюбилась в марку «большой советский телескоп», очень сильно пожелаю её в коллекцию.
    Буду признательна также за Сарафанова — Дёмина, их пока тоже нет.
    ОП в Челябинск: darudar.org/parcel/2097/
    … спасибо, кстати, за информацию — интересно почитать!)
     
    • MarfaKap
      MarfaKap 380 кому подарено 25 jan 2017, 01:01
      ещё немножко тут постою в надежде… к телескопу готова принять пострадавшую болгарочку, с обещанием её в беде не бросать, но проявить о ней заботу… всё ради любви!))
       
  • LudmilaSit
    LudmilaSit 391 отказавшийся 24 jan 2017, 06:19
    Александр, доброго Вам дня!
    Буду благодарна за пополнение коллекции.
    Почта в Свердловскую область.
    С уважением, Людмила.
     
  • kondmarina
    Здравствуйте, пожелаю для пополнения коллекции, оп в Саратов или почта
     
  • Masha767
    Masha767 824 кому подарено 24 jan 2017, 19:45
    Здравствуйте, пожелаю марки 2,3, 5 ОП Волгоград. darudar.org/parcel/1420/
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Космические марки»
Александр, огромное спасибо за пополнении в космической коллекции — марки дивные, а телескоп оказался даже лучше, чем на картинке. Кстати, получив его в руки, сообразила, наконец, чем же он меня зацепил. Это же вылитый R2D2))) Ох, уж этот Голливуд… всё отовсюду тащит))

~ Также дарится

~ Также подарено