На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Овсянка, Сэр )

Голозёрный овёс. Для тех кто следит за питанием. Можно проращивать.Полезная вещь! Далее описание:
! В переводе с латинского Овес означает «быть здоровым». Лечебные свойства овса известны с древнейших времен. Целебный спектр очень широк. Проростки овса используется как в профилактических, так и в лечебных целях. Это, прежде всего, мощный инструмент для укрепления иммунной системы человека. Они как бы передают свой могучий энергетический потенциал нам, избавляя от возникновения множества недугов. Овёс способствует обновлению крови и стимулирует деятельность щитовидной железы. Их употребление оказывает общее оздоравливающее действие. Способ проращивания — парниковый. Норма приема — до 100 г утром до завтрака. Из всех проростков, овсяные отличаются особой нежностью и приятным, сытным вкусом. Можно сказать, что употребляя проростки овса, получаешь гастрономическое удовольствие. Следует знать, что для проращивания применяют только, так называемый, голозерный овес — один из видов этого растения (посевной овес делят на: раскидистый, сжатый и голозерный). У первых двух видов зерно плотно охвачено цветковыми чешуями и после обмолота происходит повреждение зерен. Такое зерно для проращивания не годиться, но именно его (не обмолоченное) используют для приготовления знаменитых лечебных овсяных отваров. Зато у голозерного овса, после обмолота, семя не повреждается, поскольку зерна свободно лежат в цветковой чешуе.
  • Опубликовано Дата публикации: 05 may 2010, 22:58
  • Место Россия (Russia), Москва
  • Условие Личная встреча
  • Дар предназначен для многих
  • muskata
    muskata 52Москва отказавшийся 05 may 2010, 23:55
    Интересно:) А «парниковый способ» это как? Я вот знаю, что обычно семена всяких огурцов-помидоров перед посевом в тряпочке замачивают. Но чтобы 100 грамм овса на завтрак так прорастить, это нужно в маленькой простыне замачивать?:)
     
    • Gemma
      Gemma 105 даритель 06 may 2010, 01:39
      А для лошадей в большой попонке :D.
      Просто промыть, залить тёплой водой, через несколько часов, когда зерно разбухнет — откинуть, и всё, через некоторое время прорастает.
       
      • muskata
        muskata 52 отказавшийся 06 may 2010, 10:51
        Ясно, значит всё не так страшно, тряпка не нужна. Пожелаю. Хочу попробовать:)
         
  • olga_2010
    olga_2010 53Москва кому подарено 06 may 2010, 00:02
    После вашего описания невозможно не пожелать!!! Тем более, что я люблю всяко-разно проращивать и потом это есть (и семью подкармливать). Очень пожелаю )))
     
    • muskata
      muskata 52 отказавшийся 06 may 2010, 01:43
      Оль, а не расскажете, как проращивать-то эти зерна правильно? Ведь в большой тряпке — это действительно вряд ли:) Просто видела в продаже уже пророщенные зерна, готовые к употреблению. Пробовала у подруги в гостях, но как-то толком не смогла распробовать. Хотелось бы самостоятельно что-то прорастить:)
       
      • olga_2010
        olga_2010 53 кому подарено 06 may 2010, 02:02
        Можно на ватку выложить зернышки, второй ваткой прикрыть и полить. Все. Ждать и не давать высыхать. Я пробовала пленкой накрывать -заплесло (. А можно в стаканчик какой-нибудь пластиковый с дырочками на дне сложить зернышки и пролить водой.Проливать прямо под краном каждый день. У меня с сильно толстым слоем опять же не получалось. Так пшеницу проращивают )))
         
        • muskata
          muskata 52 отказавшийся 06 may 2010, 10:57
          Понятно, спасибо, вообщем лучше небольшими порциями их проращивать.
           
  • [42687]
    [42687] 157Город не указан кому подарено 06 may 2010, 01:09
    А я очень хочу для выпечки хлеба. Мы его сами печем, добавляем разные зернышки, семечки. Пророщеное зерно только в рецептах пока видели, хочется попробовать в натуре. В Москве бываю.
     
  • Doctor-x
    Супер название ХЫЫЫ))
     
  • Helly
    А возможно ли передать на общую встречу?
    Люблю овес во всяких видах.
    Москва. На общих — постоянно.
     
  • muskata
    muskata 52 отказавшийся 09 may 2010, 10:04
    Доброе утро! К сожалению, из-за некоторых изменений в личном графике не смогу в ближайшее время забрать дары. Посему вынуждена отказаться от столь полезных природных даров. Насчет мяты возьму на вооружение: надо будет летом тоже посушить:)
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Овсянка, Сэр )»
Спасибо большое Gemma! Во-первых безусловно за зернышки, сегодня первый раз испекли хлеб с пророщенным овсом. За бонусные зерна отдельное спасибо:) И еще большое спасибо, что Вы меня заманили в такие потрясающие места. На обратном пути я сполна насладилась видами богатейшей русской природы и творением современных зодчих премиум класса. Рублевка отдыхает — сразу говорю:)

~ Также подарено