На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Крапива самая молоденькая мартовская

Крапива самая молоденькая мартовская.


Кто хочет сделать салатик из молоденькой крапивы с грецкими орешками? Или сварить соус с крапивой или зеленый суп и даже чай из крапивы?
Первая самая самая молоденькая, с ярким ароматом и массой витаминчиков. Свеженькая. Только сегодня нарвала в своем саду в селе экологически чистое место).
Понятное дело самовывоз.

Чтобы молодая крапива не теряла своих полезных свойств необходимо как можно меньше подвергать её тепловой обработке.

Максимум крапиву нужно варить не более 3 минут. Даже только при ошпаривании кипятком она уже перестаёт жалить и её можно мелко нарезать для использования в салатах или других блюдах. Если хотите сохранить как можно больше витамина А, тогда крапиву лучше мельчить руками или керамическим ножом.

В супы, вторые блюда и каши молодую крапиву добавляют в конце варки.

СУПЫ из КРАПИВЫ

Салатик из молодой крапивы.

Тем, кто хочет с пользой разнообразить свой рацион такой салатик подойдет идеально! Крапива повышает гемоглобин и увеличивает количество эритроцитов (это красные кровяные тельца), другими словами, как это ни странно, крапива способна значительно улучшить состав крови.

Кроме крапивы нам понадобятся: сваренные заранее яйца, сметана, петрушка, зубчик чеснока и соль по вкусу. Можно добавить любимую зелень и добавить витаминов: зеленый лук, щавель, укроп! Сорванную крапиву нужно помыть
Теперь ее нужно залить кипятком и подождать 1-2 минуты — не дольше, иначе она потеряет вид и пользу!
Кипяток сливаем
Яйца чистим
Мелко нарезаем
Измельчаем крапиву
Нарезаем петрушку
Зубчик чеснока измельчаем ножом
Добавляем в салатник чеснок и петрушку
Заправляем сметаной или, как вариант, любым растительным не рафинированным маслом, солим по вкусу
Перемешиваем — наш салатик готов! Приятного аппетита!
Обязательно приготовьте такой салатик и ваш организм скажет вам «Спасибо»!
ЧАЙ из крапивы.
Для одного стакана крапивного чая понадобится пара ложек молодых листочков крапивы. Варить их не потребуется, достаточно будет залить кипятком и дать настояться в течение 15 минут, после чего пропустить через сито. Пить настойку одинаково полезно как в холодном, так и в горячем виде. Более насыщенным вкус позволят сделать добавки, например, лимон, мед и имбирь. Достойный внимания рецепт — зеленый чай c крапивой и шиповником. Для приготовления лучше использовать термос. На дно емкости засыпают любимый зеленый чай, немного листьев крапивы и ягод шиповника, после чего все ингредиенты заливают кипятком и дают настояться в течение нескольких часов. Готовый напиток особенно полезный для организма, но лишь при условии соблюдения правильной дозировки.

САЛАТ из крапивы по Грузински.

несколько горсточек листьев крапивы
50 грамм грецких орехов
4 штуки зеленого лука
любимая зелень
перец и соль
Крапивные листья промойте в прохладной воде. Положите в кастрюльку, залейте кипятком, подсолите и варите несколько минут. Откиньте на ситечко и оставьте до полного стекания жидкости. Растолките грецкий орех, посолите его и присоедините к крапиве. Нарежьте кинзу, зеленый лук, петрушку и другую выбранную зелень, соедините все ингредиенты. При необходимости, посолите еще раз и поперчите. Обратите внимание на то, что этот салат из крапивы готовится без добавления масла или другой заправки. Его вкус от этого не страдает, а вот калорийность уменьшается до минимума.

Салат из молодой крапивы по-французски
Ингридиенты
Что нужно:
200 грамм листьев молодой крапивы
5–6 штук редиса
2–3 стебля зеленого лука
50 грамм маслин без косточек
1 лимон две столовых ложки оливкового масла
Соль, перец черный по вкусу
Салат из крапивы с грибами, морковью и копченостями

Соус Песто с крапивой

СОУС ИЗ КРАПИВЫ

Витаминный соус из крапивы очень интересная, вкусная и полезная заготовка даже на зиму. Это можно сказать, универсальный соус, который идёт не только, как намазка на хлеб, но и добавляется в разные блюда, такие к примеру как макароны или рис.

Ингредиенты:
молодые листья крапивы — горсть, 200 гр.,
зелёный лук — 1 пучок,
томатный сок — 1/2 литра, можно заменить на пару свежих помидоров,
подсолнечное масло, желательно не рафинированное — 2 ст. ложки,
мука — 1 ст. ложка,
вода — немного,
чеснок — 1 зубчик, можно по вкусу,
соль — по вкусу.

Приготовление:
Сначала листья крапивы следует хорошо промыть, затем положить листья в дуршлаг и обдать кипятком.

Далее на раскалённую сковородку налить масло, положить зелёный лук, крапиву и тушить, пока содержимое сковороды не уменьшится в объёме. Затем заправить ложкой муки и залить томатным соком (или нарезанными кубиками помидорами), при необходимости добавить немного воды, а соль и чеснок добавить по вкусу в конце варки. Оставить покипеть 1 — 2 минуты.
  • Опубликовано Дата публикации: 26 mar 2017, 01:07
  • Место Україна (Ukraine), Харьков, НЕ ДАРЮ ТЕМ, КТО САМ НИЧЕГО НЕ ДАРИТ. Не обижайтесь, если выбрала не Вас(Мне бы конечно хотелось порадовать всех желающих, но это невозможно… )
  • Место Україна (Ukraine), Харьков
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Крапива самая молоденькая мартовская»
Спасибо за весенние витаминчики!!! Салатик получился суперский — очень вкусный и необычный!!! Даже муж лопал с удовольствием ))))

~ Также подарено