На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Крапива молодая свежая. Салат из крапивы с Пармезаном.

Крапива молодая свежая. Сегодня нарезала. Плюс бонус для дегустации — приготовленный салат с сыром Пармезан и грецкими орехами на оливковом масле.


Чтобы наслаждаться удивительным свежим и приятным вкусом молодой крапивы её нужно хорошо промыть, ошпарить кипятком, вынуть- порезать и можно добавить в суп или зеленый борщ за 3-4 минуты до готовности. А для салатов крапиву отваривают 3-4 минуты.
Оладьи с молодой крапивой.
3 яйца;
0,5 л кефира;
1 ч.л. пищевой соды;
1-2 ст.л.сахара;
1/4- 1/3 ч.л. соли;
Примерно 1,5 стакана муки;
Пучок крапивы (100-150 г);
Пучок молодой зелени (петрушка, укроп);
Подсолнечное масло.
Сначала подготовим зелень. Опустим её в миску с холодной водой, чтобы пыль и частички земли с листочков отмокли и опустились на дно. Через 5-7 минут аккуратно достанем зелень из миски и промоем в дуршлаге проточной водой. Крапиву можно ошпарить кипятком, чтобы не «кусалась»
Перемешиваем яйца с сахаром: можно взбить миксером, а если хотите побыстрее – взболтать венчиком или даже просто ложкой: оладьи не столь капризны в этом плане, как бисквит. Во взбитые яйца вливаем кефир. Насыпаем чайную ложечку без верха соды и тщательно перемешиваем. Гасить уксусом не нужно: сода вступает в реакцию с кисломолочным продуктом, и оладьи получаются пышными – видите, сколько пузырьков появляется в тесте? Теперь добавим в тесто 1 стакан муки – лучше просеянной, чтобы тесто получилось более воздушным.Мелко нарежем зелень.
Перемешиваем, просеиваем в тесто ещё немного (примерно 1/4 стакана) муки и добавляем измельченную зелень.
Снова перемешиваем тесто до однородности. Если жидковато, можно добавить ещё муки до нужной консистенции.
Хорошо разогреваем подсолнечное масло и на горячую сковороду тесто наливаем ложкой тесто, формируя круглые оладушки. Жарим на среднем огне до появления пузырьков на тесте сверху и румяной корочки снизу. Затем переворачиваем лопаткой. Когда оладьи поджарятся и со второй стороны, снимаем их на бумажную салфетку, чтобы впиталось масло.Перекладываем оладьи с крапивой на тарелку и подаём тёплыми со сметаной, вареньем или мёдом.

Суп с крапивой «веганский»

два литра воды;
2 картофелины;
горсть риса;
половина обжаренной луковицы.
За 3 минуты до окончания варки добавить большую горсть мелко нарезанных листьев молодой крапивы, посолить и поперчить по вкусу. Подавать с зеленью укропа.

Суп с крапивой «сыроедческий»

пучок свежего салата
пучок крапивы (уже отваренной 3-4 мин в кипящей воде,, затем мелко порезать)
1 огурец
половина чашки воды
1 ст.ложка лимонного сока
зубчик чеснока
морская соль по вкусу
1/2 или целый авокадо
1 ч.ложка сушенных приправ (итальянская, прованс и т.д.)
Всё перемешать в блендере до однородного состояния. Наслаждайтесь!

Вареники с крапивой

Замесить обычное пельменное тесто.
Для начинки 300 гр. мелко нарезанных листиков молодой крапивы Бланшировать 1-2 минуты), и половину луковицы пожарить на сковороде на сливочном масле, посолить и поперчить по вкусу.
Отваривать как обычно, подавать со сметаной или полить сливочным маслом, посыпать измельченными орехами.

Зеленое молоко

Горсть мелко порезанной зелени крапивы ( отваренной 3-4 минуты), и шпината смешать с горстью миндальных сырых орехов, добавить воды и тщательно взбить в блендере. Мёд по вкусу. Готовьте с любовью!

Чай из листьев крапивы

Чай лечит множество заболеваний. Обладая мочегонным эффектом, он способствует восстановлению выделительной системы и мочевыводящих путей, устраняет отеки, улучшает обменные процессы в организме. Употребляя траву, укрепляются стенки сосудов, очищается кровеносная система. Особенно она полезна для женщин – способна восстановить менструальный цикл, повысить лактацию.
При приготовлении чая самостоятельно, важно соблюдать все правила, чтобы получить от напитка только пользу. Использовать можно как сухие листья, так и свежие.
Процесс приготовления: Листья крапивы поместить в емкость и залить водой комнатной температуры. Поставить кастрюлю на медленный огонь и довести до кипения. После того, как вода закипела, огонь следует выключить. Полученный отвар настаивать 30 минут.

Перед принятием чая, его следует процедить. Пить необходимо 3 раза в день, за несколько минут до приема пищи.

На двух последних фото — это я делала из крапивы — на салат- Крапива+ сыр Пармезан, оливковое масло, грецкие орехи, чеснок, сок лимона, базилик и последнее фото- Песто из крапивы. Получилось очень даже вкусно!
  • Опубликовано Дата публикации: 28 apr 2017, 15:55
  • Место Україна (Ukraine), Харьков, НЕ ДАРЮ ТЕМ, КТО САМ НИЧЕГО НЕ ДАРИТ. Не обижайтесь, если выбрала не Вас(Мне бы конечно хотелось порадовать всех желающих, но это невозможно… )
  • Место Україна (Ukraine), Харьков
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
  • Natalyushka
    Какой полезный дар! Очень жаль что у нас тут в Одесской области крапива не растёт.Я как жила на Западной Украине-любила её в зелёный борщик добавлять.
     
    • seagull20
      seagull20 754 даритель 28 apr 2017, 17:45
      Я сегодня сделала из крапивы + сыр Пармезан + оливковое масло+орехи+ базилик+ сок лимона- такие заготовочки для Песто и салата с грецкими орехами. Получилось довольно много- разложила по коробочкам и в морозилку. потом можно быстренько сделать вкусное блюдо.
       
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Благодарностей пока нет.

~Кому дар обещан

~ Также подарено