На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Гостеприимство в Польше

Дарится проживание на несколько ночей плюс экскурсионно-развлекательная программа на месте для одного человека или пары в польском городе Gorzów Wielkopolski. Условия проживания — отдельная комната в двухкомнатной квартире с балконом и двуспальным раскладным диваном, доступ к ванной и кухне. Город, конечно, малопримечательный в туристическом плане даже на фоне Польши, не говоря уже об остальной Европе. Но ниже под катом несколько странных причин, по которым его рекомендую посетить:

1. Если Вы любитель путешествий, то здесь удобное географическое положение для однодневных экскурсий. 2 часа езды на запад — Берлин, 2 часа на восток — Познань, полтора часа езды на север и юг — Щецин и Зелена Гура, 3 часа езды до Балтийского моря, 3,5-4 часа — до гор Карконоши.
2. Если Вы любитель мотогонок (speedway). Мой дом находится рядом с домашним стадионом команды Stal Gorzow, с балкона можно слышать шум моторов по 7-8 раз за летний сезон. Соответственно, можно купить билеты и посмотреть мотошоу. Это когда чуваки без тормозов (метафора) гоняют по кругу на мотоциклах без тормозов (ни разу не метафора). А заодно узнать три новых смешных польских слова — жужел (żużeł), кибиц (kibic) и Змарзлик (Zmarzlik).
3. Если Вы любитель рок-фестивалей. Каждый год в августе в 45 км от Гожова на польско-немецкой границе проводится фестиваль Woodstock (в этом году он назывался Pol'and'Rock Festival). Ночевать там в палатках — сомнительное удовольствие в плане гигиены и санитарии (кто хоть раз был — поймет о чем я), а вот доехать от меня утром на электричке и вернуться потом ночевать в комфортных условиях — очень даже опция.
4. Если Вы любитель птиц. Здесь недалеко находится орнитологический заповедник «Устье Варты», где проложены тропинки для наблюдения за разными водоплавающими птицами. Плюс в самом Гожове есть контактрая попугарня (ручные попугаи садятся на головы, руки, плечи, едят корм с ладони) и масса самых разных птиц в парках и озерах (утки, дрозды, горлицы и прочая).
5. Если Вы просто любитель природы. Город окружен лесами и озерами, где можно купаться, плавать на каяках и водных лыжах летом, собирать грибы и чернику в сезон, ездить на велосипеде по многочисленным велодорожкам.
6. Ну и посмотреть сам город. До 1945 года это была немецкая территория, город назывался Landsberg. В конце войны его сильно разрушили, поэтому исторический центр почти отсутствует, есть только несколько старых улиц и костьол 14 века (сейчас на реставрации, потому что год назад был пожар на колокольне). Также есть 2 музея, театр, филармония, 3 кинотеатра, 3 торговые центра, 2 бассейна и река Варта с красивой набережной.
  • Опубликовано Дата перепубликации: 20 nov 2018, 00:46
  • Место Где угодно и когда угодно
  • Условие Личная встреча
  • Дар предназначен для многих
  • nadja88
    Добрый день! Вы не указали период проживания в своем даре.
     
  • kiseleva-r-a
    kiseleva-r-a 748Москва отказавшийся 29 aug 2018, 16:14
    Ох. Пожелаю. Планирую поздней осенью в Кёнигсберг. А там и к Вам рукой подать :)
     
    • levisticum
      450 км, 6,5-7 часов езды машиной. Поездами-автобусами тоже можно, наверное, через Гданьск. Хотя я сама ни разу в Калининграде не была. Приезжайте, добро пожаловать!
       
  • taggi12
    taggi12 189Москва отказавшийся 29 aug 2018, 18:14
    очень пожелаю. Я 29 числа вышла замуж, через три дня после свадьбы мы оба вышли на работу. Свадебного путешествия не было. Буду признательна за дар
     
  • Fialochka122
    Прекрасный дар. Если будет и через пару лет актуален, то возможно пожелаю. Я вообще кроме «ридной» Украины ничего не видела.
     
  • television
    television 47Киев желающий 30 aug 2018, 15:04
    Любовь, очень сильно желаю Ваш Дар. Поскольку я человек творческий — я просто обожаю путешествовать (правда, не всегда есть возможность...), я получаю от этого огромное удовольствие))) Я вообще люблю узнавать и познавать Мир :)
     
  • television
    Любовь, я очень любознательный человек. Ведь, чтобы иметь основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь была содержательна! Кстати, порядочность я гарантирую! А еще я не пью и не курю, и у меня есть биометрический паспорт! Любовь, я тоже из Киева, как и Вы :)
     
  • Jarko
    Люба, здравствуйте.
    Подскажите, а с ребёнком 3,5 лет возможно?
     
    • levisticum
      Возможно, конечно же. Единственное препятствие — квартира находится на четвертом этаже без лифта. Но если ребенок выдержит длительный переезд с пересадками до Гожова, то и лестницу, надеюсь, осилит.
       
  • [331684]
    Отличнейший дар!:) Жаль, в Польшу в ближайшее время не собираюсь (хотя мечтаю как-нибудь посетить)
     
  • Lisska
    Щикарно!))
    Люблю видеть кауч-дары на ДД, это так похоже на будущее :3
     
    • levisticum
      На каучсерфинге я тоже присутствую, много лет. Там более целевая аудитория, конечно. И никакое это не будущее, а хорошо забытое прошлое, существовало еще в доинтернетную эпоху.
       
  • EjevikaSavina
    Здравствуйте. Вот это дар! Мы и путешествия любим, и рок-фестивали, и в орнитологический музей с радостью сходили бы. Вот только нас четверо — я, супруг и дети…
     
    • levisticum
      Четырех гостей, к сожалению, с комфортом я разместить не могу. Недостаточно спальных мест.
       
      • EjevikaSavina
        Мы люди совершенно не привередливые и привыкшие к минимуму условий (дети с младенчества по походам с нами), главное, чтобы Вас не смущало. Можно иметь в виду Ваш дар на будущее? Пока все документы сделаем(у нас ни загранпаспортов, ни Шенгена:)), пока деньги накопим — явно пройдет год, если не больше :))
         
  • Priva
    Priva 676Набережные Челны желающий 23 sep 2018, 09:34
    Доброго уютного утра, Любовь. Сказочный дар! Если есть надежда на дар на зиму, я бы очень пожелала, как романтическое путешествие с мужем. У нас не было такого отпуска и мы были бы очень рады такому дару…
     
    • levisticum
      На последней неделе декабря и первой неделе января меня не будет дома, буду навещать родственников на праздники. А в остальное время — добро пожаловать.
       
  • Luna-Letom
    Luna-Letom 1214Москва отказавшийся 23 sep 2018, 19:45
    Вау-вау-вау!!! Здравствуйте, Любовь!
    С особой, трепетной надеждой осмелюсь пожелать Ваш Дар)
    Мечтаю посетить Польшу, причем не столицу, не туристические города, а именно настоящую Польшу, где живут, работают, отдыхают простые люди. Я путешественник (по мере возможности) и фотограф-полупрофессионал. Была бы очень рада такой редкой возможности!
    С уважением, Марина.
     
    • levisticum
      Приезжайте, Гожув очень простой и не туристический, но для фотографа можно найти несколько интересных мест. Да и с простыми людьми проблем не будет😁
       
  • itssvet
    Какой чудесный дар ^_^
     
  • E-V-A
    E-V-A 225Москва отказавшийся 25 sep 2018, 10:03
    Добрый день! И я хочу присоединиться к желающим. Мы с мужем очень бы хотели побывать в Польше, я сама на четверть полячка ))) Мы бы на новогодние каникулы приехали, дней на 5-6…
     
    • levisticum
      Добрый день. К сожалению, на новогодних каникулах меня не будет в Польше.
       
      • E-V-A
        E-V-A 225 отказавшийся 25 sep 2018, 13:10
        С Вашего позволения, я все равно останусь в желающих. Может получится в другое время?
        Классный дар у Вас, большое спасибо за него )))
         
        • levisticum
          Давайте вернемся к обсуждению ближе к предполагаемому визиту, пожалуйста.
           
  • Dasha_4et
    Dasha_4et 789Екатеринбург кому подарено 28 sep 2018, 11:03
    Здравствуйте, Любовь! Круть крутецкая. :) На следующей неделе я еду в Польшу. Буду базироваться в Шчечине. Если получится доехать до вас, или вы будете в Шчечине, я буду очень рада встретиться.
     
    • levisticum
      Щецин в часе езды о моего города. Добро пожаловать, с удовольствием встречусь с Вами и проведу экскурсию по Гожову:).
       
  • svetlanac
    svetlanac 211Санкт-Петербург отказавшийся 29 sep 2018, 00:16
    Здравствуйте, Любовь.
    Замечательный у Вас дар.
    Если позволите оставлю желание на перспективу, т.к. сейчас предстоит менять загранпаспорт.
    С уважением, Светлана.
     
  • Vasja_slvm
    Это прекрасно! :3
     
  • awarza
    awarza 725Москва отказавшийся 30 sep 2018, 07:55
    Доброго...! Woodstock европейский — ужель такой срач там? Пока что самый грязный фестиваль, по рассказам — Нашествие. Это было главной причиной, по которой так и не возникло желания туда ехать (ну и с водоемами на терр. — проблема)
    А остальное… оу, озера и птичий парк — вполне повод размечтаться
     
    • levisticum
      Я один раз была на Вудстоке (без ночлега). Поразило отсутствие четко выделенной санитарной зоны. Вернее биотуалеты то там стояли, но или в недостаточном количестве на такую толпу, или далековато от палаточной зоны, потому что абсолютно все окрестные кусты возле палаток были усеяны продуктами жизнедеятельности. Плюс все действие происходит на поле, на картах так и называется Pole Woodstokowe, и многотысячная ходящая и танцующая публика поднимает такую пыль, что все припаркованные рядом автомобили были запылены слоем в несколько пальцев, а малейший дождь создает грязь. Ну и сам контингент, валяющийся на земле под действием алкоголя и прочих веществ тоже доставляет. А из позитивного что запомнилось — это индийская деревня, бесплатная раздача езды кришнаитами, мастер классы йоги, медитации, ярмарка всяких этнических штучек, католический пристанок, где ксьондзы и монахини пытались образумлять молодежь в стрингах😂… Ну и, само собой, тьма музыкальных коллективов с разных уголков мира (я попала на выступление австралийцев) и сама атмосфера фестиваля. Вобщем, как я написала в описаниидара, один раз поехать и увидеть собственными глазами стоит. Большинство из моих местных и коллег здесь так и сделали.
       
      • awarza
        awarza 725 отказавшийся 01 oct 2018, 12:52
        А на Пустых Холмах казаки тоже кого-то пытались «образумлять», но сами напились в итоге…
         
  • awarza
    awarza 725 отказавшийся 30 sep 2018, 08:02
    Пожелала случайно (не доедем в Европу в ближ. время). Это был вопрос (вначале). А так — тоже крайне приятно снова видеть эту тему на дд!
     
  • Boka
    Boka 196Москва желающий 03 oct 2018, 18:28
    Можно пожелать на меня и сынулю? Любим путешествовать, очень было бы здорово выбраться к Вам на каникулы.
     
  • OlgaM18
    OlgaM18 337Москва отказавшийся 02 dec 2018, 17:23
    Здравствуйте, Любовь!
    Очень радостно увидеть такие дары на ДД. Тема для меня очень интересная и актуальная, правда я начала обдумывать по отношению к себе и своему жилью как вариант гостеприимства, так и вариант обмен домами..)) Но как то все не решусь… а Вы молодец!!! и как я поняла, уже имеете успешный опыт. Мои искренние поздравления и восхищения!
    Хочу также пожелать Ваш дар, так как в апреле планирую быть в Берлине и оттуда могла бы на 4-5 дней (или как Вы скажете) приехать к Вам в гости. Очень люблю путешествовать, и очень люблю смотреть настоящую не туристическую жизнь. )))
    Со своей стороны в ответ с удовольствием смогу присгласить Вас к себе в гости в Москву, правда живу на окраине, но комната и диван для Вас точно найдется..))) Искренне Ваша, Ольга
     
    • levisticum
      Добрый день! Заезжайте в гости, когда будете в Берлине. За приглашение в Москву спасибо, но я там жила 5 месяцев в 2012 году, все что хотела посмотреть — посмотрела, туристических незакрытых лакун не осталось.
       
      • Boris_Ovna
        Здравствуйте! Думаю, что Вы ошибаетесь :-) Москва очень сильно изменилась в лучшую сторону. Много столько красоты понастроили, что каждый день можно что-то новое открывать. Я тоже, как и Вы, частенько принимаю гостей и слышу удивление, как Москва постоянно меняется. Так что, если будет желание, то милости просим в обновлённую Москву :-)
         
  • grazy-cat
    grazy-cat 3Артемовский (Свердловская обл.) желающий 04 dec 2018, 07:16
    Тоже очень бы хотелось в дар такой прекрасный подарок, если получится выехать то будет круто! Вы большая молодец!
     
  • Angur
    Angur 3981Санкт-Петербург желающий 12 feb 2019, 15:33
    Давно смотрю на ваш дар. Но от «пожелать» меня удерживало отсутствие удобных транспортных путей из Питера.
    Но вот появился дар с размещением в Щецине darudar.org/gift/5984977/, и я рискну пожелать и его, и ваш.
     
    • Angur
      Angur 3981 желающий 12 feb 2019, 15:35
      Местность предпочитаю исследовать самостоятельно, так что много вашего времени и внимания не отниму. :)
      И да, люблю такие небольшие «национальные» местечки.
       
  • [339040]
    [339040] 19Город не указан желающий 12 apr 2019, 22:17
    Потрясающий дар. Если будет возможно, летним временем воспользоваться вашим даром, и возможностью побывать в Польше, то обязательно пожелаем Ваш дар. Нас четверо, мы с супругой, и двое детей.
     
  • SvetlanaBokum
    SvetlanaBokum 264Санкт-Петербург желающий 13 may 2019, 01:31
    Спасибо, что есть такие люди! Действительно потрясающе! Я очень люблю путешествовать и изучать местности. С удовольствием воспользовалась бы Вашим даром ориентировачно ближе к осени (пока не понимаю точно). Люблю изучать и познавать мир без экскурсий: сама, вникая подробно в детали. Слишком гипперактивна, чтобы сидеть дома, поэтому Вы даже не особо заметите мое присутствие. Люблю общение с новыми людьми. Буду рада знакомству!
     
  • andromedova
    andromedova 31Санкт-Петербург желающий 05 jun 2019, 13:04
    Добрый день, ищу поездку для себя и сына.Пожелаю Ваш дар, в Польше никогда не были.
     
  • lenkusa_2010
    Здравствуйте, Любовь :) Очень хочу посетить прекрасную Польшу :) Мы с мужем думали о таком путешествии где-то в начале сентября. У нас есть 3-х летняя малышка, возможно, она тоже в команде, а может и с бабушкой дома, в Харькове :) Пожелаю, вдруг это как раз наше путешествие :)
     
  • Zhanna77
    Zhanna77 206Москва отказавшийся 11 jul 2019, 17:43
    Здравствуйте! Это волшебно!
    Пока не определилась с датой, но возможно осенью.
    Это дар только для взрослых людей?
    Если ребенку 14лет, можно ли? Очень любит и хочет путешествовать, фотографировать природу( пока на телефон).
    С уважением,
    Жанна
     
  • egenie1970
    Классный дар!
     
    • levisticum
      Спасибо! Дар будет предлагаться опять, когда полегчает немного в плане пересечения польской границы и путешествия вернутся в норму.
       
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибище! Очень рада, что доехала до тебя. Спасибо за заботу, внимание и всё-всё. :)