На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Демократная монета

В названии дара нет ни ошибки ни опечатки. Правда я на один день опоздал, но лучше поздно....
В январе 1066 года умер король Англии Эдуард Исповедник. С каждым годом он все менее управлял страной и более отдавался религии. В стране всевластвовали магнаты, государственная власть ослабла, снизилась обороноспособность. Не имея детей и близких родственников, Эдуард не позаботился о приемнике, и наоборот пространно высказывался причём так, что некоторые посчитали, будто бы именно их назначают наследником. В условиях реальной угрозы вторжения, витенагемот, предшественник английского парламента, избрал новым королем Гарольда Годвинсона. Гарольд был идеальной кандидатурой. Последние годы жизни Эдуарда он фактически управлял страной, имел огромнейший административный и военный опыт. Наличие у него сыновей, т.е. наследников, предвещало стабильность власти в ближайшей перспективе. Именно избрание Гарольда королем, по моему мнению, было последним демократическим решением в истории английского парламентаризма.
В это-же время правители соседних стран, в большинстве своем, не признали законность коронации Гарольда и начали готовить военную интервенцию дабы принести в страну законность. (Это Вам ничего не напоминает?) Уже в сентябре того-же 1066 года, на севере Англии, высадились Норвежские викинги под руководством короля Норвегии Харальда, самого имеющего виды на английский престол. И следовательно это был не просто грабительский набег, а вторжение мощной армии. В это время Гарольд был с армией на юге страны, ожидая вторжения десанта из Нормандии- французского региона, фактически являющегося независимым. Ополчение, спешно собранное в северной части Англии, в нескольких сражениях было разбито викингами. После этого сразу несколько городов северной Англии капитулировало перед норвежцами. Гарольд с армией вынужден был прийти на север и в сражении у городка Стамфорд- Бридж наголову разбили норвежцев. Да так, что король Харальд был убит, почти все викинги перебиты, их флот почти весь уничтожен или захвачен, а потенциал и возможность викингов к дальнейшим военным походам полностью уничтожены.
Через несколько дней, когда Гарольд и армия отдыхали в Йорке, пришло известие, что на юге Англии всё-таки высадилось норманской войско. Командовал которым герцог Вильгельм. Отсутствие сопротивления позволило нормандцам беспрепятственно произвести выгрузку лошадей, людей, снаряжения и организовать базы. Гарольд стремительным маршем двинулся на юг. Но быстрота событий не позволила Гарольду мобилизовать новых воинов, и ему пришлось идти против Вильгельма с теми, кто остался в строю. В результате к городку Гастингс подошло поредевшее и не восстановившееся после битвы с викингами и 400 километрового пешего перехода войско. По военным меркам английской армии удалось занять выгодную позицию и 14 октября битва началась. Англы стояли стойко. Но в их армии практически не было лучников и абсолютно отсутствовала кавалерия. Нормандцам были лучше экипированы, многие имели более качественные доспехи, армия была профессиональной. Используя больше техническое преимущество и военные хитрости к вечеру нормандцы выиграли битву. Король Гарольд, его братья и множество достойных воинов погибли в бою, защищая Родину. Вильгельм пошёл на Лондон, захватил его и через некоторое время короновался.
В Англии более не осталось лидера, способного организовать сопротивление нормандцам, а несколько восстаний в регионах Вильгельм легко подавил. Древнее англосаксонское государство было уничтожено. Земли саксов были конфискованы и розданы воинам армии вторжения. Нормандцы стали строить новое государство по европейскому типу ранее не существовавшему в Англии. Начиная с Вильгельма все последующие короли Англии и Великобритании до сегодняшнего дня являются его потомками. А начиная с битвы при Гастингсе, опять-же по моему мнению, начинается отсчет истории современной европейской и североамериканской демократий, показывая нам первый из многих примеров демократной смены главы государства.
Через несколько лет после вторжения, по заказу жены Вильгельма, придворные ткачихи вышили так называемый «Гобелен из Байо» шириной около полуметра и длиной около 70 метров. Изображения, вышитые на нем, рассказывают историю нормандского завоевания в хронологическом порядке и представлены последовательными сценами: правление Эдуарда, обещание им престола Вильгельму, смерть Эдуарда Исповедника, коронация Гарольда, появление кометы, предвещающей несчастье, приготовления Вильгельма к вторжению и путь его флота и, наконец, битва при Гастингсе и гибель Гарольда. Авторы отразили нормандскую точку зрения. Так, Гарольд изображён лицемерным, а Вильгельм — решительный и смелый, коронацию Гарольда проводит священник не имеющий духовных полномочий. и др.
Но для нас с Вами примечателен на этом гобелене сюжет гибели Гарольда. Существует несколько версий его смерти и две из них связаны с попаданием ему стрелы в лицевую часть головы. По первой версии он сразу умер от этой раны, по второй вынул стрелу и продолжил бой до своей окончательной гибели…
Ну а ещё через 950 лет после битвы при Гастингсе Великобритания выпустила памятную монету номиналом в 50 пенсов, которая и дарится в этом даре. На реверсе этой монеты показан момент попадания стрелы в голову Гарольда. Фото из интернета. Фото справа — сюжет «Гобелена из Байо», сцена гибели Гарольда.
  • Опубликовано Дата публикации: 15 oct 2018, 00:26
  • Место Россия (Russia), Пермь
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Дар предназначен для многих
  • [352621]
    [352621] 6Москва отказавшийся 15 oct 2018, 00:32
    Здравствуйте, очень интересный рассказ. Позвольте пожелать дорогой дар, с уважением!
     
  • AlexeyK99
    AlexeyK99 90Краснодар отказавшийся 15 oct 2018, 00:49
    Добрый день, Александр! Интересно, увлекательно, познавательно) не отказался бы от монеты. Почта
     
  • ericaanna
    ericaanna 7329Казань кому обещано 15 oct 2018, 05:04
    доброго утра, Саша) пожелаю монетку с историей в пополнение)оп в казань) хорошей рабочей недели :)
     
  • vizavi
    vizavi 449Краснодар отказавшийся 15 oct 2018, 05:43
    Доброе утро, Александр! Спасибо за эксурс в прошлое! С удовольствием пожелаю эту монеты почтой.
     
  • Andrew25101991
    Andrew25101991 14Бобруйск желающий 15 oct 2018, 06:00
    Здравствуйте, Александр! Пожелаю и буду рад пополнить коллекцию такой интересной монетой:) почта. С уважением Андрей!
     
  • titan1981
    titan1981 78Богородск отказавшийся 15 oct 2018, 06:11
    Доброе утро Александр, отличная история и описание монеты, пожелаю красивый экземпляр в коллекцию, буду вам очень благодарен за пополнение коллекции. Почта
     
  • katerinazagrebina
    katerinazagrebina 99Сергиевск отказавшийся 15 oct 2018, 06:15
    Доброе утро. Замечательный дар, с большим интересом прочитала исторические факты. Буду рада иметь эту монету. А получить могу почтой.
     
  • KPACOTyXA
    KPACOTyXA 845Саки кому подарено 15 oct 2018, 06:58
    Доброго утра, Александр.
    Очень интересная история, практически мной уже забытая. Спасибо за напоминание, вообще люблю такие дары)))
    А монету пожелаю в свою коллекцию!
    Маршрут согласуем без проблем.
     
  • natusik-55555
    natusik-55555 233Зима желающий 15 oct 2018, 07:09
    Здравствуйте! Спасибо за историю))) хотелось бы видеть в своей коллекции запечатленные факты. С благодарностью! Почтой
     
  • SvetaHar
    SvetaHar 259Балахта отказавшийся 15 oct 2018, 07:15
    Александр, доброго времечка, позвольте пожелать монетку в коллекцию, почтой в Сибирь если можно, с уважением Света =)
     
  • LudmilaSit
    LudmilaSit 391Карпинск отказавшийся 15 oct 2018, 07:19
    Александр Сергеевич, Доброго Вам дня!
    Буду признательна за пополнение коллекции.
    Почта в Свердловскую область.
    С уважением, Людмила.
     
  • Pavel6
    Pavel6 153Боровичи кому подарено 15 oct 2018, 08:06
    Доброе утро, Александр!
    Пожелаю эту прелесть себе в коллекцию.
    Почтой.
    Всего Вам доброго))
     
  • NatashaFil
    NatashaFil 604Москва отказавшийся 15 oct 2018, 08:09
    Александр, здравствуйте. Буду рада пополнить свою коллекцию юбилейных монет монетой Великобритании. Пока из юбилейных этой страны есть только 150 лет со дня рождения Беатрис Поттер. ОП в Москву
    darudar.org/parcel/4259/
     
  • Maxakal
    Maxakal 793Волгоград отказавшийся 15 oct 2018, 09:03
    Здравствуйте, Александр!
    Спасибо за интересный экскурс в историю! Буду Вам признательна монету. Почтой или опhttp://darudar.org/parcel/2480/
    С уважением, Наталия
     
  • tattatta
    tattatta 4666Сыктывкар отказавшийся 15 oct 2018, 09:07
    Здравствуйте, Александр. Занимательная история, да и монета интересная.
    Пожелаю транизтом через Москву или почта.
     
  • Filiy
    Filiy 235Ижевск отказавшийся 15 oct 2018, 10:04
    Добрый день!!! Прекрасное описание дара)))
    Пожелаю в свою тематическую коллекцию — монеты с Елизаветой)))))
    ОП darudar.org/parcel/4342/
     
  • gulnarahik
    gulnarahik 210Казань отказавшийся 15 oct 2018, 10:48
    Добрый день, Александр! Большое спасибо за интересный рассказ из английской истории. Из юбилейных монет Британии есть единственная 50 пенсов 1973 года, хотелось бы хотя бы одну юбилейную монету из недавно выпущенных. Буду очень благодарна за пополнение коллекции! ОП в Казань. darudar.org/parcel/4334/
     
  • veter-v-stepi
    veter-v-stepi 120Тольятти отказавшийся 15 oct 2018, 10:56
    Александр, здравствуйте!
    Прекрасный дар с не менее замечательным сопровождением, очень интересно!
    Желаю по возможности почтой.
    С уважением, Татьяна
     
  • olesia0312
    olesia0312 224Нижний Новгород отказавшийся 15 oct 2018, 11:25
    Добрый день. Пожелаем монетку в коллекцию. Такой нет. Будем очень рады продолжить коллекцию
     
  • ok.sana
    ok.sana 86Полтава желающий 15 oct 2018, 11:58
    Добрый день.Поучительная история, только жаль что никто не думает что такие моменты повторяются.Уверенны что с нами ничего не может случиться, ох как оказывается зря.
    Удачи вам Александр
     
  • panda_60
    panda_60 681Москва отказавшийся 15 oct 2018, 13:00
    Добрый день, Александр! Пожелаем в нашу коллекцию 50 пенсов Великобритании, посвященную 950-летию со дня решающей Битвы при Гастингсе. ОП в Москву.
    darudar.org/parcel/4259/
     
  • tedbear
    tedbear 155Казань отказавшийся 15 oct 2018, 14:00
    Александр, от всей души приветствую Вас!
    Как говорил мой препод: «История — девка подневольная! Как повернут, под того и ляжет! И грамотен тот историк, кто пользует её контрацептивно, чтобы новую заразу не занести». Вот и в нашу историю давно уже заразили вирусом с почти похожим названием — «норманская теория», где славяне-бестолочи без пришлой твёрдой силы и ума ничего толком не умели, пока дядя Рюрик и Ко не смилостивились.
    P.S. Вообщем, как историку-международнику и, по совместительству, коллекционеру блестяшек, мне будет очень интересен этот экземплярчик. ОПэшечка в Казань darudar.org/parcel/4334/
     
  • Liss
    Liss 2742Москва отказавшийся 15 oct 2018, 14:04
    Александр, спасибо за интересную историческую справку)
    Пожелаю монету с Гарольдом в свою коллекцию
     
  • Borisich12
    Borisich12 964Москва отказавшийся 15 oct 2018, 17:09
    Александр, здравствуйте! Спасибо за интересный рассказ.
    Буду рад пополнить коллекцию юбилейных монет Великобритании.
     
  • La_Lina
    La_Lina 1288Тверь кому обещано 15 oct 2018, 19:32
    Добрый вечер, Александр! Очень познавательно))))Тем более хочется пожелать эту монету))))Почтой в Тверь или ОП в Москву darudar.org/parcel/4259/
     
  • Alex7608
    Спасибо всем прочитавший мой скромный рассказ. Вас на много больше больше, чем имееется возможность одарить, так что прошу прощения кому не смог пообещать.
     
  • sjenafeniks
    sjenafeniks 50Москва отказавшийся 16 oct 2018, 07:25
    Утро доброе. Хороший рассказ.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Демократная монета»
Александр, прошу прощения за долгое молчание — была уверена, что уже все написала))) а вчера обнаружила, что не просемафорила… Тогда проблемы с сайтом не дали, а потом и забыла, что не получилось.  От всей души благоДАРю за пополнение моей коллекции!  Ооочень красивая монета с интересной историей!))  Спасибо огроменное!