На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

серебряная монета

Израиль 5 лир 1973 «Ханука: Вавилонская лампа».
Знаю что у многих нет этой монеты. Так вот хотелось бы знать: зачем она вам? Дарю иногда долго, так как не знаю когда отправлюсь на почту.
  • negro
    negro 581Москва отказавшийся 01 apr 2019, 14:36
    Татьяна, добрый день.
    Пожелаю эту монету. Несколько лет засматриваюсь на данную серию — хочется ее собрать, но начинать боязно, честно признаться — часть монет там, прямо скажем, не самые легко находимые. А неполная серия — это не серия. Так что данная монета мне — для храбрости :))
     
  • Olegator777
    Olegator777 10Унгены желающий 01 apr 2019, 14:45
    Здравствуйте. Пожелаю вашу монету себе в коллекцию Израиля. Почта.
     
  • pereval63
    Достойного выбора, Татьяна.С праздником нас всех.
     
  • Resurs
    Добрый день, Татьяна!
    Шикарный дар, поздравляю!
    Мучают сомнения, кажется, что такая есть, но по каким-то причинам я не разместил её на Ucoin… В спешке заполнял, по многочисленным просьбам, мог и пропустить. Вечером проверю, а пока то, что есть ru.ucoin.net/gallery/?uid=44359&...
     
  • tedbear
    tedbear 155Казань отказавшийся 01 apr 2019, 15:32
    Бодро доброго денёчка-веселочка Вам, Татьяна!;-)
    Есть у нас в Казани так называемая «еврейская школа», прозвали её так когда-то так, ещё на заре новых постраспадных времен, не столько из-за того, что в ней одно время действительно учились в основном дети этой национальности и меценаты из Израиля всячески поддерживали внедрение передовых технологий, а потому что шибко богато кому-то казалось там всё да ещё и в центре города. Уже давно в ней учатся наравне друг с другом любые детки, но связь с Землёй Обетованной поддерживается. И есть при этой школе музей истории Израиля с наглядными экземплярами, среди которых есть менора, рядом с которой монета с ней же (та, что «Лампа из России»), а вот далее фото всей серии этих пятачков с менорами из разных стран. И как рассказывают в этом музее, страны эти не случайны, п.ч. именно в них и расселились, и пошли дальше и дальше «12 колен израилевых». Вот так я и познакомился с этим номинальчиком;-)
    Знаю, что кэсэф этот — совсем не ходовая серия, как выше уже отметила Наталия, от чего начать хочется её совсем не по-школьному:))
     
  • Aleksandr752009
    Для чего нужна монета? Большинству желающих для " первой серебряной" в коллекции. Приятно же осознавать то, что в твоей коллекции есть серебро. Кому-то для продолжения линейки юбилеек. Мне, например, что бы просто была, потому что" такой нет")) Хорошей монетке глаз радуется. Приветствую, вас, Татьяна.
    А я сегодня над таксистом пошутил. Вообще прикольно вышло.
     
    • KPACOTyXA
      Привет!
      Ну рассказывай уже, интриган!)))
       
    • holod-iinna
      Тогда надо еще хотеть платиновую монету в коллекцию. И из прочих металлов =)
       
      • negro
        negro 581 отказавшийся 01 apr 2019, 18:17
        Никто не выставляет. А иначе бы да :))
         
      • Aleksandr752009
        Если сможете продолжить, то конечно нужно хотеть. Я, например, не верю что смогу собрать эту серию. Ну а помечтать о том, что когда-нибудь, через 28 лет соберёшь все, конечно можно)) Главное начать.
         
  • sencafeniks
    sencafeniks 37Москва желающий 01 apr 2019, 15:56
    Приветствую. Пожелаю монету. Нужна потому что любые монеты — это деньги, серебро- это большие деньги, еврейское серебро — большие кошерные деньги; они не то что не пахнут, а еще сиять должны. Кто же откажется от сияющих больших денег?
    Перефразируя другого коллекционера скажу: большим деньгам и кошелёк радуется.

    Вы, кстати, знали, что серебряные еврейские монеты по одной хранить — грех? Только большими кучками можно, у них форма идеально приспособлена для этого.
    (Я пока грешу).
     
  • SvetaHar
    SvetaHar 259Балахта отказавшийся 01 apr 2019, 17:01
    Татьяна, здравствуйте и с праздником радости и веселья — с 1 апреля. Пожелаю монету в уже не маленькую коллекцию Израиля, подруга там живет и балует меня иногда монетками, но такие ей не по карману мне дарить. Почтой если можно. с уважением и пожеланием отличного настроения, Св…
     
  • Resurs
    Разобрался, добавил, есть такая с гладким гуртом. Существует разновидность с рубчатым гуртом, но я разновиды не коллекционирую :-)
    Спасибо, что дали возможность дополнить и заодно кое-что поправить :-)
    Лёгкого выбора!
     
    • tattatta
      tattatta 4666 даритель 02 apr 2019, 13:53
      У меня как раз с рубчатым гуртом, забыла об этом написать. А так есть оба варианта.
       
    • Vandall
      Добрый день! Так разновидность разновидности рознь… есть смещение знака МД на одну сотую мм, а есть и совершенно другой способ чекана. Не интересно разве?))) если нет, то какую разновидность выбираете для себя?
       
      • Resurs
        Которая первой оказалась в коллекции :-)
        Добрый день, Александр!
         
        • Vandall
          Интересно ) в моей коллекции обычно первая — самая дешевая ))
           
          • Resurs
            У меня тоже, но бывают исключения. Мне её подарили наши Израильские коллеги, впрочем, как и все остальные тоже :-)
             
  • [525989]
    [525989] Город не указан желающий 01 apr 2019, 17:44
    Татьяна, добрый день. Пожелаю Ваш нешуточный дар! Буду рад пополнению коллекции, Израиль у меня хромает, да я и сам как то не уделяю ему достаточного внимания) Вам желаю всегда только прекрасного настроения, больше добра, радости и шуток! С уважением Николай!
     
  • Viomona
    Viomona 380Лыткарино отказавшийся 01 apr 2019, 18:51
    Здравствуйте, Татьяна!
    Много интересного прочитала о монете, посвященной национальному еврейскому празднику свечей, которые зажигают в честь чуда.
    Пожелаю памятную монету о чудесном событии.
     
  • La_Lina
    La_Lina 1288Тверь отказавшийся 01 apr 2019, 19:29
    Добрый день, Татьяна! Обожаю серебро(любое) — это главная причина))))А потом у меня в коллекции есть только две серебряные монеты, а кучка начинается с трёх)))А израильских серебряных вообще пока нет)))))))Ну, и пятёрка — моё любимое и счастливое число)))и — просто очень хочется)))
     
  • Boris_Ovna
    Boris_Ovna 1283Москва отказавшийся 01 apr 2019, 19:49
    Татьяна, добрый день. Серебро люблю, есть не очень большая коллекция монет, хотя для кого как: одному 10 много, а другому и 100 не количество. Пожелаю в преддверии юбилея.
     
  • Elena878
    Elena878 3478Москва отказавшийся 01 apr 2019, 20:08
    Добрый вечер.
    Пожелаю не в коллекцию (хотя коллекция монет есть), а на счастье! Может знак :) тем более сегодня день рождения. И это не шутка
     
  • Aniskoff
    Aniskoff 3202Москва отказавшийся 02 apr 2019, 09:55
    Татьяна, Добрый день! Пожелаю Вашей монетой, расширить свою нуизматическую коллекцию.Почта в Москву.
     
  • Alexandr_Pushkin
    Alexandr_Pushkin 58Белгород отказавшийся 02 apr 2019, 10:05
    Татьяна добрый день! Пожелаю монету. Для чего? Очень хочу пополнить коллекцию израильской юбилейных монет. И еще Израиль моя любимая страна. Буду очень очень благодарен. С уважением Константин.
     
  • stgriard
    stgriard 193Санкт-Петербург отказавшийся 02 apr 2019, 13:36
    Добрый день, пожелаю в израильскую коллекцию, почтой в Питер
     
  • panda_60
    panda_60 681Москва отказавшийся 02 apr 2019, 17:49
    Добрый день, Татьяна! Полностью согласна с Александром: " Мне, например, что бы просто была, потому что" такой нет")) Хорошей монетке глаз радуется". Пожелаем к нашим серебряным. Почта.
     
  • Borisich12
    Borisich12 965Москва отказавшийся 02 apr 2019, 18:52
    Добрый вечер! Был в Израиле (см. профиль). Пожелал бы в свою коллекцию ru.ucoin.net/gallery/?country=is..., но… просто оставлю «желалку», чтобы потом узнать, кому Вы её подарите.
     
  • Julia.Z.
    Julia.Z. 365Москва желающий 02 apr 2019, 23:17
    Здравствуйте! Пожелаю ваш дар в дополнение в мою коллекцию. Почтой в Москву.
     
  • ckazkac5555
    ckazkac5555 584Самара отказавшийся 03 apr 2019, 13:59
    Танюш не могу пройти мимо такого замечательного дара.коллекционер я начинающий.Будет очень приятно пополнить коллекцию замечательным экземпляром))на удачу))
     
  • Axinya
    Axinya 725Екатеринбург желающий 03 apr 2019, 21:50
    Желаю такую красотку. Израиль у меня представлен, но одной монеткой. Хочу именно Вашу монетку из-за изображения ламп, «Алладин» — один из моих любимых мультиков)
     
  • baiknadin
    baiknadin 152Егорьевск отказавшийся 04 apr 2019, 00:33
    Здравствуйте, Татьяна. Попробую и я пожелать Ханукию из Вавилона, хочется подержать такую ценность в руках. Монета представляет собой ханукию евреев Ирака. Ханукия, восемнадцатого века (может и раньше), находится в музее Израиля в Иерусалиме. Этот символ был выбран, чтобы символизировать духовную силу и веру евреев в арабских странах в возвращение на Сион, в том числе и в наше время, «при реках Вавилона», их отъезде от бедствия в свет, от тьмы к свету и от порабощения до искупления на Земле Израиля.
    Почтой. С уважением, Надежда )
     
  • vanperl
    vanperl 152Киев отказавшийся 04 apr 2019, 20:13
    Здравствуйте, пожелаю эту монету в свою в коллекцию. Серебро моя слабость, даже есть в желаниях. Серебро из Европы есть, а из Азии ещё нет, поэтому и желаю.
     
  • Lirariulis
    Lirariulis 280Волгоград отказавшийся 06 apr 2019, 00:25
    Доброй ночи, Татьяна.
    Пожелаю манету с земли предков. Для меня многие монеты частички моих предков, так как я сама не могу посетить те государства и страны откуда они, я рада монетам которые прибыли с этой земли. И они мне особенно дороги и не важно из какого они металла.
    Почта.
    С уважением, Ирина.
     
  • sergey14
    sergey14 7Смоленск желающий 07 apr 2019, 15:37
    Доброго выходного Татьяна! Буду рад пожелать ваш дар -почтой! и если бы не ваш вопрос -Зачем, думаю (прошол бы мимо)- во первых в коллекции нет не одной серебряной монеты, а вторая пречина-???.. Вавилонская лампа у меня ассоциируеться — с лампой аладин и добрых сказок из далекого детства…
     
  • Tilonka
    Tilonka 129Сыктывкар кому подарено 19 apr 2019, 21:13
    Добрый вечер, пожелаю монету к себе в коллекцию!!! Личная встреча! Приятно получить столь интересную монету, да и нет в коллекции серебряных монет.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Огромное спасибо за столь шикарный дар. В рядах моих монет уже стоит!!!

~ Также дарится

~ Также подарено