На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Филологический триллер!

Мария Елифёрова «Смерть автора» (филологический триллер)

Автор умер — да здравствует автор!

«Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста», — писал Умберто Эко в «Заметках на полях» к своему роману «Имя розы». И «Имя», и «Заметки» давно стали культовыми текстами для той категории чудаков, которые готовы до хрипоты спорить об аллюзиях в тексте или о точности разных переводов «Гамлета». Этих чудаков, безусловно, порадует литературная игра, в которую предлагает сыграть Мария Елифёрова в «Смерти автора». Ведь даже название романа можно трактовать по-разному. В книге и правда гибнет популярный писатель (вот и первое прочтение заголовка!), но сама она составлена из многочисленных якобы-документов: газетных статей, дневниковых записей и т. п. — «текст говорит сам за себя», повествователя нет, есть лишь редактор-составитель. Читателю предстоит самому воссоздать ход событий. А в конце составительница покажет, что, в принципе, большинство напрашивающихся умозаключений очень легко разрушить, — дело ведь в том, каким образом мы сами складываем осколки витража в единое целое: можно так, а можно и по-другому.

Вообще же история, рассказанная в «Смерти», — этакий зеркальный лабиринт со многочисленными отсылками к известным сюжетным ходам, литературным архетипам и прочим любимым филологами «вкусностям». Здесь вам и Англия начала 20 века, и образ неупокоенного борца за справедливость своего народа (Дракула стал для него прообразом? Или он сам прообраз Дракулы?), частные расследования таинственных смертей, романтическая любовь, чудовищная просьба…

Писательница очень удачно складывает эти типовые кубики, создавая в меру ироничное повествование. Ее Мирослав Эминович убедительнее и живее многих литературных и киношных вампиров. И главное: Елифёровой удалось в заезженной донельзя теме отыскать новое, оригинальное и правильное звучание.

Итог: есть мелкие корявости («кабинет имел вид не лучше, чем весь остальной дом»), но общей картины они не портят. Яркий дебют, на который стоит обратить внимание издателям и читателям.
  • Antratzit
    Antratzit 184Москва кому подарено 19 jul 2010, 00:16
    Пожелаю… заинтересовало описание, захотелось приобщиться и стать соучастником)))
     
    • Tyrannosaurus_Rex
      Приобщайтесь :) Буду 23-го на общей с 19 часов у подножия стеллы при выходе из м Трубная.
       
      • Antratzit
        Antratzit 184 кому подарено 19 jul 2010, 00:22
        Уезжаю, буду после первого августа, так что скорее встретимся 6-го) А Вы в каких краях бываете — может получится пересечься, чтобы взять ее в дорогу7)
         
        • Tyrannosaurus_Rex
          Я живу в Лобне, и регулярных маршрутов у меня нет. от случая к случаю маршруты мои разнятся. Спишемся — там видно будет…
           
  • Tyrannosaurus_Rex
    Здравствуйте! )) В эту пятницу 27-го собираюсь на общую. Вы будете?
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо, Серж) Прочитаю, поделюсь впечатлениями)))

~ Также подарено