На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Старое евангелие и молитвослов

Старое евангелие. В плохом состоянии — полностью отошёл переплёт, с начала и с конца не хватает блока страниц. Страницы истончились и пожелтели, некоторые пообтрепались.
Что о нём известно.
Это наша семейная реликвия. Самое близкое время, что я знаю — книгу подарили на день рождения тетке моего деда — в 1885 году. Так что евангелию точно 134 года.
Если реставрировать — вряд ли есть смысл, ибо реставрация его очень дорого выйдет. Так что скорее всего в музей.

Молитвослов тоже в плохом состоянии — обложка отсутствует, ветховат. Написан на старорусском языке. Ое ещё старше евангелия, но сколько лет — не могу сказать.

ОВ 30
  • Опубликовано Дата публикации: 25 aug 2019, 15:55
  • Место Россия (Russia), Фрязино, Ивантеевка
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Общая встреча
  • Mr.Hyde
    Mr.Hyde 32Москва отказавшийся 25 aug 2019, 17:30
    Здравствуйте!
    Если это принципиально — нет, я не религиозна.
    Но люблю книги, и особенно — книги с историей. Если решите одарить меня, обещаю Вашим книгам бережное, но домашнее хранение и компанию «ровесницы» — немецкой католической Библии, которая живёт у меня 12 лет.
     
    • Mr.Hyde
      Mr.Hyde 32 отказавшийся 26 aug 2019, 23:20
      Отказываюсь от желания не из нетерпения, но в пользу более достойных, на мой взгляд))
       
  • taggi12
    taggi12 189Москва отказавшийся 25 aug 2019, 17:39
    добрый вечер, а почтой можно отправить? Я компенсирую расходы. для меня эти книги интересны и с религиозной стороны и как предмет антиквариата
     
  • lar0042
    Если возможно я бы пожелала не для себя, Отправила бы посылкой в Пронский монастырь, Там очень хороший Игумен Лука, Уверена они были бы рада, возможно смогли как то отреставрировать,, Там книги ещё поживут, а не просто у кого то будут тлеть на полке, Это же святыня Или вы отправьте я вам пересылку оплачу

    пронскиймонастырь.рф/,
     
  • Diana64
    Diana64 7Москва желающий 26 aug 2019, 01:06
    Очень хочу.я тоже во Фрязино!!!
     
  • kjui1
    kjui1 193Электросталь кому подарено 26 aug 2019, 21:50
    Здравствуйте, Тала. Пожелаю вашу реликвию в дар. Занимаюсь легкой реставрацией, научилась на простых книгах, хотелось бы попробовать привести в порядок что-то из старого, но нет в коллекции ничего подобного. Потом, книги эти не устаревают. Не религиозна, но очень люблю старые книги, в профиле обозначено). У меня в коллекции старшей чуть более 100 лет — 1903 год. С уважением. На Ов.
     
  • AlexandrinElena
    AlexandrinElena 1Москва желающий 14 sep 2019, 00:21
    Здравствуйте! Если тем или иным причинам тот, кому обещано, дар не заберет, я хотела бы надеяться его получить. Возможность для реставрации есть, ценность дара понимаю.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Тала, хочу все же написать пораньше свое спасибо. Книги очень старые, хранят историю и очень необычно выполнены. На них понадобится время. Реставрировать такие вещи непросто и даже не знаю, стоит ли — пока думаю, боюсь испортить… Сейчас просто оставила до лета, ибо промывать лучше на улице. Очень понравился шрифт! Это интересное написание, сразу видно, раннее — современные книги церковные и даже начало 20 века не такое! Пока поищу сведения, может, нарою что ценное. .. Вам удачи и всех благ! С уважением, Катерина

~ Также дарится

~ Также подарено