На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Сувенир «Легенда о Байкале»

Сувенир «Легенда о Байкале», скульптор Л.Д. Болдырев, выпускался на Ангарском керамическом заводе, используется, как пепельница, 60-х гг
(Сделана по мотивам легенды о Байкале и Ангаре)
Есть место склейки (фото)

В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на земле. Днём она светла — светлее неба, ночью темна — темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили её. Даже перелётные птицы: гуси, лебеди, журавли — спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили: «Разве можно светлое чернить?» Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от неё скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить:
— Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды.
Байкал гневно крикнул:
— Я могу дать только свои слёзы!
Тысячи лет течёт Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвёт Шаманский камень, вода хлынет и зальёт всю землю».
От NadVik: Статуэтка с интереснейшей историей дарим дальше тем, кто побывал на Ольхоне или только собирается на славный Байкал.
  • Опубликовано Дата перепубликации: 26 feb 2020, 18:39
  • Место Россия (Russia), Москва, Трубная площадь, ОВ, 18.15-18.45
  • Условие Общая встреча
  • anna_magdalena
    anna_magdalena 315Москва желающий 26 feb 2020, 19:00
    Наталия и Надя, добрый час! Очаровательная статуэтка редкой красоты. На Байкал хочу поехать)
    Желаю на о-в.
    С уважением, Аня!
     
  • goddess88
    goddess88 2956Москва кому подарено 26 feb 2020, 19:10
    Надя и Наталия. Добрый вечер.
    Я очень трепетно отношусь к вещам из далёкого СССР и к фарфору в частности.
    На Байкал, я конечно же не поеду, но люблю и собираю пепельницы, есть одна из СССР, цветное стекло, дарили тут. Фото в благодарность. Ов.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Сувенир «Легенда о Байкале»»
Надя и Наталия, спасибо за Могучего Байала. Татьяна.

~ Также подарено