На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Диск из меди, никеля и латуни, имеющий номинал

В июле 2020 года случится годовщина события, которое вероятнее всего ряд стран будет широко отмечать, а некоторые страны и люди в них, впервые об этом узнают. Возможно даже память о нём, найдет отражение в нумизматике. А пока, дарится монета Сирии регулярного чекана номиналом 25 фунтов 2003 года.

В начале 20-го века Османская империя переживала тяжёлые времена, сопровождающиеся военными, политическими и административными неудачами, а также территориальными потерями. Турецкая администрация, пытаясь эти потери компенсировать, развернула пропаганду турецкой идентичности и преследование этнических меньшинств. На территориях современных Сирии, Ирака, Саудовской Аравии, Иордании, Йемена, Ливана и некоторых других, входивших к началу Первой мировой войны в состав Османской империи, такими меньшинствами было арабское население, которое под влиянием этих факторов стало склоняться к национализму и отказу от лояльного сотрудничества со Стамбулом.
В ходе Первой Мировой войны Османы выступили на стороне Германии и Австрии, представлявших по мнению глав империи, наиболее выгодный союз чем сотрудничество с Антантой или нейтралитет. Основные боевые действия Османы вели против России на Кавказе и на Черном море, на Синайском полуострове с англичанами, пытаясь завладеть у них Суэцким каналом, а также на территории современного Ирака, куда Великобритания высадила крупный десант с целью завладения этого нефтеносного региона.
В это время в 1916 году на ряде территорий, заселенных арабами вспыхивает антитурецкое восстание подогретое договоренностью с Великобританией о том, что в случае победы восстания, будет организовано независимое арабское государство с территорией, включающей Аравийский полуостров, нынешние Сирию, Палестину и Ирак. Великобритания начинает поставки восставшим вооружения, военных товаров и направляет военных советников, наиболее отличится из которых некий Томас Лоуренс.
Мистер Лоуренс помимо тактических и стратегических мероприятий, а также взаимодействия с английскими военными, обладал огромным красноречием и живописал шейхам, эмирам, вождям бедуинов и прочему арабскому населению все прелести жизни в независимом государстве. Краски, которыми сэр Томас писал картину будущего, были так ярки, что ряды восставших быстро росли. Впрочем, возможно он и сам верил в тот что говорил.
Восстание, названное Арабским, имело успех. Территории освобождались от турков, бои выигрывались, а турецкие гарнизоны побеждались, капитулировали или уходили в ночь пустыню. Арабы занимались в основном партизанским делом, прерывали железнодорожные, морские и караванные пути снабжения, а также мелкими вылазками в разных концах аравийской пустыни, не давали туркам сконцентрировать силы. Бывали и крупные боестолкновения. Одним из итогов вооссттания, стало то, что осенью 1918 года арабские всадники под руководством Фейсала ибн Хусейна подошли к Дамаску, и обнаружили, что турецкий гарнизон ушёл, а жители города подняли флаги восстания. На следующий день в город вступила Австралийская лёгкая кавалерия. После этого сирийские и арабские части изгнали турок из Хомса, Хамы, Халеба.
Османскоая империя распадалась, и у арабов возникли иллюзии, что Великобритания выполнит свои обещания, данные в начале восстания. Но не тут-то было. Оказывается ещё до начала восстания (!) было подписано соглашение между Францией, Великобританией и Россией о разделе сфер влияния на территориях бывшей Османской империи после окончания войны. В России случилась революция и шла гражданская война, ей было не до Ближнего востока, да и большевистское правительство пока не было официально признано миром, таким образом остались в деле Франция и Великобритания. Обещания независимости, создания единого арабского государства никто не собирался исполнять. Даже на Аравийском полуострове, эпицентре восстания, единое государство не создалось, и в результате уже внутренних разногласий и борьбы за власть руководитель восстания Хусейн ибн Али был вынужден эмигрировать. А вот его сын Фейсал, тот самый, что захватил Дамаск, создал там первое арабское правительство и местные органы власти в крупных сирийских городах. Попытки организовать органы власти вне Сирии пресекались англичанами уже начавшими претворять в жизнь соглашение о разделе территорий с Францией. Так вот, согласно этому соглашению территория Сирии и Ливана, которую фактически освободили от турок англичане и арабы, отдавалась под управление Франции, а Великобритания получала нефтяной Ирак и Кувейт. О демократии и праве наций на самоопределение не думал никто. Как говорится в одном бородатом анекдоте, зачем им демократия если там есть нефть.
Для реализации проекта по разделу колониальных владений, именно так эти земли представлялись для Франции и Великобритании, был высажен французский десант занявший прибрежные районы. Было немедленно ликвидировано местное арабское правительство и от арабов потребовано подчинение. А британцы между тем вывели свои войска из Сирии, чтобы избежать конфронтации с Францией.
Передача Сирии французам спровоцировала недовольство в регионе. Сирийцы выступили за независимость. Сирийский конгресс, действовавший с 1919 года, принял ряд резолюций по формированию в Сирии независимого государства во главе с Фейсалом, который был провозглашен королём, а также отказ от каких-либо требований французов. Однако надежды на то, что британцы или американцы помогут и выступят против Франции, хотя бы на словах, быстро развеялись. В апреле 1920 года Верховный совет союзных держав подтвердил соглашение о распределении управления на ранее принадлежавших Османской империи территориях.
По всей Сирии начались нападения на французские войска. Французский генерал Гуро предъявил ультиматум сирийскому правительству, требуя распустить войска. Возмущение сирийцев откровенной оккупацией вылилось в ряд новых военных столкновений в мае-июле 1920 года, в которых интервенты, благодаря своему военно-техническому превосходству, одержали верх. 21 июля 1920 года король Фейсал I с правительством вынуждены были удовлетворить ультиматум, признали требование Франции на управление страной и официально распустили армию.
Однако министр обороны Юсуф аль-Азма не признал капитуляции и повел армию, в основном пехоту, кавалерию и немного артиллерии против французов. Около 3 тысяч сирийских патриотов, плохо вооружённых и технически не подготовленных по сравнению с французской армией, в гористой месности, в ущелье Майсалун, в 25 км от Дамаска 24 июля 1920 года вступили в бой с 12-ти тысячным французским корпусом в составе которого были в том числе танки и авиация. В сражении при Майсалуне французы, несмотря на сопротивление разбили сирийские войска, а Юсуф аль-Азма был убит. Выживших в бою сирийских солдат бомбили с воздуха и преследовали на пути к Дамаску. Город практически без сопротивления был захвачен.
Впоследствии Арабское королевство Сирия, как государство было упразднено, королевская семья эмигрировала, и установлено французское господство. Франция разделила Сирию на более мелкие подчинённые ей государства, сосредоточенные в определённых регионах и их путь к независимости был закрыт вплоть до Второй мировой войны.
Несмотря на поражение и триумф британских и французских империй над надеждами арабов, битва при Майсалуне рассматривается в арабском мире как символ мужественного сопротивления против более сильной и незаконной власти, а также как предательство со стороны Великобритании и США, полный крах идей президента Вильсона о самоопределении наций. В арабском мире её изучают в школах, а в Европе многие о ней даже не знают.
Фото даримой монеты из интернета. У меня такие же. Состояние хорошее.
  • Опубликовано Дата публикации: 26 may 2020, 05:49
  • Место Россия (Russia), Пермь
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Дар предназначен для многих
  • anatoliy1948
    anatoliy1948 221Троицк желающий 26 may 2020, 07:16
    здравствуйте. Пожелаю ваш дар в коллекцию.
     
  • Evgen2402
    Evgen2402 109Ханты-Мансийск отказавшийся 26 may 2020, 07:40
    Александр, добрый день! Очень интересное оформление дара. Прочитал с удовольствием. Хочу пополнить свою коллекцию металлических дисков Вашим экземпляром. Кстати, центральный банк Сирийской Арабской Республики, изображенный на реверсе, был создан 28 марта 1953, а в 1963 году �…
     
    • Evgen2402
      Evgen2402 109 отказавшийся 26 may 2020, 07:40
      ...�� его национализировали. До создания ЦБС, с 1920 по 1953 год, эмиссию сирийского ливра осуществлял французский акционерный Банк Сирии, позднее переименованный в Банк Сирии и Великого Ливана.
       
  • [256326]
    [256326] 856Город не указан отказавшийся 26 may 2020, 08:33
    Доброго дня, Александр!
    Присоединяюсь к пожелавшим этот познавательный дар, хотелось бы расширить линеечку Сирии в коллекции, почтой :)
     
  • Server_Mm
    Привет. Саш. Очень познавательно! Спасибо.
     
  • Aleksandr752009
    Здравствуйте, Александр. Сегодня, неспеша идя на работу, я читал названия магазинов и то, что написано на рекламных щитах. Моя оперативная память заполнилась и то, что Вы написали, прочитать уже не могу ибо слишком много буковок. Хватило сил на пару строк.Вы не могли бы в нескольких словах написать что за событие Вы описываете?
     
    • Alex7608
      Alex7608 243 даритель 27 may 2020, 11:27
      Здравствуйте Александр!
      Увы, не обладаю свойственным Вам красноречием и талантом краткости в описании даров. Но попробую:
      Англичане дали два взаимоисключающие обещания, одно арабам другое французам. Арабы за это натаскали англичанам каштанов из огня. Но англичане выполнили только то, что обещали французам, а сами свалили. Арабы очень огорчились и захотели выполнения английских обещаний, пошли для этого и к самим англичанам и к французам и к американцам. В ответ им говорят: «что же вы всё время сегодня приходите, если вам сказали приходить завтра?». Попытались за это арабы взять силой обещанное, но на это французы сделали арабам ещё хуже чем было. Ну и напоследок, дело это было ровно 100 лет назад, так что юбилей.
       
      • Aleksandr752009
        Да уж… За 100 лет мало что изменилось. Всё так же кто-то что-то кому-то обещает и старается при этом обмануть.. Жаль что фашисты не участвовали в этом мероприятии. Вот их бы обмануть совсем не жалко, потому что они злые и плохие. А Вы в этой истории за кого? За англичан, французов или арабов?
         
        • Alex7608
          Alex7608 243 даритель 18 jun 2020, 23:32
          Фашистов в своё время многократно помучают и прообводят вокруг пальца. Получат они за свои злодеяния.
          Ну а я, в вышеописанном случае, на стороне сирийцев. Почему бы и нет.
           
  • Richard_Roe
    Richard_Roe 186Таганрог желающий 26 may 2020, 09:07
    Здравствуйте, Александр. Пожелаю монету в свою коллекцию. Почта.
     
  • vizavi
    vizavi 449Краснодар отказавшийся 26 may 2020, 09:07
    Приветствую, Александр! Пожелаю и я монету в коллекцию. Спасибо за развернутое описание! Почта.
     
  • a.pijyanov
    a.pijyanov 14Балезино кому подарено 26 may 2020, 09:15
    Здравствуйте, Александр! Очень интересное описание дара. Пожелаю монету, Сирия в моей коллекции ещё не открыта. ЛВ или самовывоз. Больше улыбок Вам :-)
     
  • Aniskoff
    Aniskoff 3202Москва отказавшийся 26 may 2020, 09:54
    Александр, Доброе утро! Благодарю за подробное описание истории.Пожелаю Вашей монетой из биметалла, расширить свою коллекцию сирийских монет. ОП в Москву.
     
  • sbaska
    sbaska 2135Кемерово отказавшийся 26 may 2020, 12:27
    Не знала, спасибо за урок истории!
    Здравствуйте, Александр! Пожелаю монету в коллекцию.
     
  • hpunt
    hpunt 1834Москва отказавшийся 26 may 2020, 13:20
    Здравствуйте Александр! Пожелаю вашу монету Сирии, монет этой страны нет ни одной, «бяда». ОП в Москву. С уважением Сергей Евгеньевич.
     
  • Borisich12
    Borisich12 964Москва отказавшийся 26 may 2020, 14:11
    Александр, добрый день! Пожелаю и я Вашу монету в свою коллекцию.
    ОП в Москву darudar.org/parcel/4259/
     
  • Boris_Ovna
    Здравствуйте Александр! Очень интересное описание дара и познавательно.
     
  • Allo4ka_Omsk
    Allo4ka_Omsk 1381Омск кому подарено 26 may 2020, 18:03
    Добрый вечер, Александр! Спасибо за полезную информацию)…
    Пожелаю монетку Сирии, пока не открыта страна в коллекции.
    Почта.
     
  • Natalya1960
    Natalya1960 1660Барнаул отказавшийся 26 may 2020, 18:56
    Здравствуйте, Александр! Пожелаю монету в коллекцию. Очень интересно.
     
  • Chapaevec
    Chapaevec 258Воронеж отказавшийся 26 may 2020, 18:59
    Александр, желаю здравия!!!
    Как раз такого номинала пока у меня в коллекции нет…
    Очень хочется расширить линейку монет Сирии имеющихся в наличии с вашей помощью…
     
  • kub2077
    kub2077 2239Москва отказавшийся 27 may 2020, 00:23
    Александр, добрый день!
    Пожелаю Вашу монету в коллекцию. Почта или ОП.
    С Уважением, Константин.
     
  • Romashenka
    Romashenka 100Москва отказавшийся 27 may 2020, 12:22
    Добрый день, Александр! Хочется заиметь такую монету в свою коллекцию.
    Будет время, с удовольствием почитаю текст в связи с выпуском монеты, пока только вкратце прочла, но не очень поняла кому что пообещали и какое событие отмечают?
     
  • olesia0312
    olesia0312 224Нижний Новгород отказавшийся 27 may 2020, 13:06
    Добрый день. Классный дар и описание. Прочитала до конца, люблю это направление, а ещё больше историю Османской империи, даже есть несколько их монет, недавно сыну в техникум по истории писала доклад об Османской империи))) пожелаем в коллекцию монету. Будем очень рады.
     
  • prostoigor
    prostoigor 69Чита отказавшийся 27 may 2020, 18:10
    доброй ночи Саша, Сирия пока не открыта в моей коллекции.
     
  • id25436544
    id25436544 1547Омск кому подарено 27 may 2020, 19:40
    Александр, добрый вечер! Пожелаю красивую монету для открытия этого государства в своей коллекции. Буду признательна за отправку почтой в Омск. С уважением, Алина.
     
  • Ahmad2008
    Ahmad2008 304Пермь кому подарено 28 may 2020, 15:28
    Добрый вечер, пожелаю монету! Интересные исторические сведения!
     
  • Domino220
    Domino220 137Кушва желающий 28 may 2020, 15:44
    Здравствуйте, Александр!
    С удовольствием пожелаю монету для открытия новой страны в альбоме.
    Буду очень благоДАРна!
    Почтой
    С Уважением, Ксения
    p.s. Спасибо за кусочек истории, очень познавательно)
     
  • Filiy
    Filiy 235Ижевск отказавшийся 29 may 2020, 10:14
    Добрый день!!!
    Пожелаю монетку в свою коллекцию)))
     
  • negro
    negro 581Москва отказавшийся 31 may 2020, 18:32
    Александр, день добрый.
    Пожелаю монету в коллекцию.
    ОП
     
  • nedostupovd
    nedostupovd 9Домодедово желающий 03 jun 2020, 19:50
    Добрый день, Александр! Прошу Вас подарить мне эту замечательную монету! Почтой, с компенсацией! Буду очень благодарен Вам!
     
  • luchik_radosti
    luchik_radosti 1467Нижневартовск отказавшийся 11 jun 2020, 15:47
    Здравствуйте, Александр!
    Пожелаю в свою коллекцию, буду рада если коллекция пополнится классным экземпляром. Почта в Нижневартовск.
     
  • M.D.U.
    M.D.U. 200Железнодорожный (Московск.) отказавшийся 14 jun 2020, 12:47
    Доброго времени суток! С при огромным удовольствием пожелаю Ваш дар. Как раз такой монеты у меня нет. Почта с компенсацией. Заранее благодарю!
     
  • Allo4ka_Omsk
    Allo4ka_Omsk 1381 кому подарено 23 feb 2021, 19:17
    Добрый вечер, Александр! С праздником, с днём защитника Отечества!
    Желаю благополучия, стабильности, здоровья!
     
    • Alex7608
      Alex7608 243 даритель 25 feb 2021, 07:38
      Здравствуйте Алла Александровна!
      Спасибо за поздравления, очень приятно.
       
  • Allo4ka_Omsk
    Allo4ka_Omsk 1381 кому подарено 22 mar 2021, 21:44
    Доброй ночи, Александр! Походу ОП-ка от вас никак не уйдёт, в ней всего 2 дара… и как я поняла, наш почтальон отказалась от почтальонства… от слова совсем во всех направлениях…
    Может почтой дар отправить одним конвертиком с Алиной, есть такая возможность, Александр?
     
  • Allo4ka_Omsk
    Allo4ka_Omsk 1381 кому подарено 21 may 2021, 17:16
    Доброго вечера, Александр! Письмо получила, постараюсь девчатам передать побыстрее… СПАСИБО за дар!
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Диск из меди, никеля и латуни, имеющий номинал»
Александр, благодарю за новую монету для нашей коллекции!

~ Также подарено