На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

молочный гриб

молочный гриб
Его способности:
— укрепить иммунитет
— нормализовать метаболизм (поэтому его крайне полезно употреблять тем, кто долгое время увлекался жесткими диетами или голоданием и «убил» обмен веществ своими экспериментами с питанием)
— благотворно воздействовать на органы желудочно-кишечного тракта, в том числе восстанавливать их естественную микрофлору, язвы, дисбактериоз и т.д.
— оказывать противоаллергическое воздействие
— излечивать воспалительные процессы
— улучшать память, внимание; помогать организму противостоять стрессам
— повышать половую активность
— аллергии
— сердечно-сосудистые заболевания
— Гипертония любого происхождения
— Доброкачественные опухоли
— Заболевания печени и желчного пузыря
— Рак (профилактика и пред начальная стадия)
— Заболевания легких и дыхательной системы (в том числе туберкулез)
— Заболевания почек.
— Сахарный диабет (нельзя сочетать с инсулином!!!)
— Заболевания суставов
— Инфекционные заболевания

очень хорошая штука мне очень нравится, можно для улучшения пищеварения пить, а можно просто так- вот информация которую нашел о нем в интернете(каждому свое можно от него получить-читайте)
Дар для многих так как каждую неделю примерно он удваивается
Если почитать так это чудо кефир просто-на самом деле многие знакомые иногда его бросив пить потом выпрашивают снова, вроде как пить нужно курсами, а не постоянно но я бывало пил месяцами и не замечал никаких вредных эффектов, кефир может и испорченное молоко переработать-из него тоже выйдет хороший кефир-но этим думаю увлекаться не стоит

Молочный гриб, тибетский гриб, кефирный гриб
На первый взгляд молочный гриб выглядит неказисто: это небольшой рыхлый комочек, размером от 5-50 мм. Но его свойства полностью искупают его внешний вид, ведь молочный гриб способен на многое.

Из некоторых источников известно, что Тибетский молочный гриб в Европу пришёл из Тибета. Молочный гриб известен в России под многими названиями: молочный гриб, тибетский гриб или кефирный гриб. Сегодня кефир тибетского молочного гриба признан учеными как единственный самый мощный, безопасный и безвредный натуральный (природный) антибиотик.

И это только малый список всего того что может этот замечательный гриб. НО для того чтобы добиться результата нужно употреблять молоко сквашенное грибом (кефир) каждый день!

С помощью кефира (полученного с помощью Тибетского гриба) организм человека освобождается от сильнейших ядов (токсинов), а также и от остатков медицинских препаратов, такие как, остатки антибиотиков, которые катастрофически влияют на наследственность. Также с помощью него (кефира) организм освобождается не только от токсинов, но и от песка и камней в желчном пузыре, мочевом пузыре, почках (просто растворяются).

Гриб помогает и при кожных заболеваниях. Замечательный результат от компрессов со сквашенным молоком, накладываемые на места укусов, ран, расчесав, угрей или прыщей. Если молока много, то можно делать и ванночки для ног: они помогут снять усталость и отечность, предупредить образование мозолей и натоптышей.

С помощью Тибетского молочного гриба омолаживают и отбеливают кожу, разглаживают морщины, устраняют пигментные пятна, укрепляют волосы, устраняют облысение и стимулируют рост здоровых волос.

Уход за волосами с помощью тибетского молочного гриба
После мытья головы нужно вылить на кожу головы и волосы около стакана кефира, затем массирующими движениями втирать его примерно 5-10 мин. После этого еще раз промыть волосы нейтральным шампунем. Для большего эффекта можно оставлять кефир на голове на 1-2 часа, укрыв голову пакетом и шапочкой.

Также молочный гриб способствует устранению лишнего веса, наиболее безопасным и легким путем, а именно: посредством нормализации обмена веществ. Его секрет — в том, что он расщепляет жиры не до жирных кислот, которые накапливаются в печени и там снова преобразуются в жиры, а преобразует эти жиры в более простые соединения, которые затем сам же и выводит из организма человека. Для того чтобы похудеть, следует пить настой (кефир) тибетского молочного гриба ежедневно через полчаса после еды. Кроме того, нормализуется флора кишечника, устраняются холестериновые бляшки, гормональный фон приходит в норму, нормализуется обмен веществ.

Так как избавиться от лишнего веса при помощи тибетского молочного гриба?
— Для того чтобы похудеть, следует пить тибетский кефир через полчаса после еды. Последний прием должен быть за 30-60 минут до сна (на пустой желудок, т.е. примерно через 3 часа после приема пищи). Употреблять этот кефир надо ежедневно. Некоторые диетологи советуют принимать напиток тибетского гриба только в первой половине дня, утверждая, что именно таким образом можно добиться быстрого похудения. Конечно, более ярких результатов вы добьетесь, если в этот период будете ограничивать потребление мучных продуктов и сладостей.

Тибетский молочный гриб рекомендуется пить в течение 20 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова повторить курс лечения.

У некоторых людей после употребления молочного гриба резко повышается активность кишечника, что выражается в повышенном газообразовании. Иногда немного темнеет моча. Но затем эти реакции в организме прекращаются, наступает улучшение общего состояния, повышается настроение и общий тонус.

Один или два раза в неделю полезно устраивать разгрузочные дни на основе тибетского кефира (от 1 л до 1,5 л в день). Это возможно сделать тогда, когда молочный гриб достигнет нужных размеров, и вы будете получать достаточное количество кефира. Напомним, что молочный гриб, по объему занимающий 2 чайные ложки, заливается 250 мл молока. Следовательно, для получения 1 литра полезного напитка вам понадобится масса грибка в 4 раза больше, то есть 7-8 чайных ложек. Если «кефирный день» вам представляется весьма сложной процедурой, то попробуйте провести разгрузочный день с помощью яблок, груш и все того же тибетского эликсира.

Рацион на один день
На первый завтрак — яблоко и стакан тибетского кефира.
На второй завтрак — груша, яблоко и стакан тибетского кефира.
На обед — стакан тибетского кефира с кусочком черного хлеба.
На ужин — грушево-яблочный салат, приправленный тибетским кефиром.
Перед сном – выпить стакан тибетского кефира с чайной ложкой меда.

Ценность вышеописанной диеты в том, что снижение веса будет стабильным: примерно 4 кг в месяц. Кроме того, гормональный фон приходит в норму, нормализуется обмен веществ.

Тибетский гриб помогает устранить аллергии и головные боли. Он устраняет сами причины аллергии. Нормализует давление, повышает качество сна, он значительно и весьма заметно повышает работоспособность и способность к концентрации (что важно не только людям работающим, но и учащимся и студентам ). Повышает сексуальную привлекательность человека (и женщины и мужчины). Восстанавливает и повышает «мужскую силу» (потенцию)

Есть ещё множество достоинств кефира тибетского молочного гриба: он останавливает известкование капилляров, чистит сосуды, заживляет язвы в желудочно-кишечном тракте (так что и рубцов никаких не остается), разрушает и выводит вредные жиры, рассасывает опухоли, устраняет усталость, нормализует аппетит, повышает тонус, омолаживает все клетки организма (в том числе и клетки нашей кожи), укрепляет волосы, защищает от разрушения микрофлору желудочно-кишечного тракта, сглаживает многочисленные побочные эффекты синтетических лекарств (при одновременном приеме этого кефира и этой медицинской синтетики), понижает уровень сахара в крови, нормализует кровяное давление. В течение 2-3х месяцев приема (400 мл ежедневно) гарантированно излечивается запущенный гастрит, более длительный срок приема излечивает язву желудка. В лечебных целях применяется за 15 минут до еды или через пол часа после еды, рекомендации приблизительные, можно пить по желанию. Медики считают, что ежедневное употребление кефира в количестве 500 грамм является эффективной мерой профилактики рака.

В 100 граммах кефира, полученного путем сквашивания обычного молока тибетским кефирным (молочным) грибом, содержатся:

Уход за грибом
Через каждые 24 часа гриб необходимо тщательно промывать и заливать стаканом чуть теплого простерилизованного молока(не забывая накрывать марлей 2-3 слоя). Делать это обязательно ежедневно, иначе грибок просто «умрёт».

Помните, что молочный гриб – живое существо, обращаться с ним нужно бережно, осторожно, не закрывать крышкой, т.к. он должен дышать. Молочный гриб нельзя промывать горячей водой и оставлять в холодильнике, т.к. он теряет лечебные свойства. Молочный гриб погибает, если его вовремя не промыть. Если вы отсутствуете 2-3 дня, залейте 3-литровую банку молоком пополам с водой, положите туда гриб, поставьте в теплое место, по приезду используйте этот кефир для ног (снимает усталость в ногах, обладает ранозаживляющим действием, уменьшает потоотделение).

По поверью, молочный гриб должен быть подарен с открытым сердцем, поэтому на вопрос где купить молочный гриб? отвечу: лучше найдите человека, у которого он есть и попросите подарить. После приплода гриб передавайте только с инструкцией по применению и уходу, описанному выше.

Схема употребления
Молочный гриб размером две чайные ложки залить 250-200 мл молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать 1 раз в сутки, в одно и то же время, лучше вечером и хранить при комнатной температуре. Залитое молоко полностью сквашивается через 17-20 часов. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, отделение сквашенного молока на дне банки. Сквашенное молоко процеживают через сито в стеклянную банку. После процеживания молочный гриб промывают от остатков сквашенного молока под струей чистой холодной воды, затем молочный гриб помещают опять в банку и заливают новой порцией молока.

Если ежедневно молочный гриб не промывать и не заливать свежим молоком, то он не будет размножаться и станет коричневым, в нем не будет лечебных свойств и он может погибнуть. Здоровый грибок белого цвета (цвет молока, творога).

Сквашенное молоко нужно употреблять по 200-250 мл, последний прием за 30-60 мин до сна (на пустой желудок). Сквашенное молочным грибом молоко рекомендуется принимать в течение 20 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова повторить курс лечения.

Курс лечения составляет 1 год. Во время курса лечения молочным грибом категорически запрещается употребление крепких напитков, настоев, лекарств. В 10 дней перерыва нужно продолжать ухаживать за грибом. Процеженный кефир можно использовать на оладьи, в творог, протирать руки, лицо и т.д. Больные места следует смазывать 6-8 раз подряд в течение дня.
  • Опубликовано Дата перепубликации: 23 apr 2011, 21:37
  • Место Россия (Russia), Ижевск
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
  • Дар предназначен для многих
  • POMAH13
    POMAH13 214 , заблокирован 12 nov 2010, 00:38
    ОгО описание %)
     
  • minx
    вставьте разрыв текста пожалуйста…
     
  • Resni
    Нажмите «редактировать публикацию» и после первых 2-3 предложений нажмите на кнопочку «разрыв текста».
    А если более подробно то вот тут есть вся информация: http://darudar.org/help/article/80/
     
  • LordAXL
    LordAXL 25Ижевск кому подарено 12 nov 2010, 10:12
    желаю
     
  • Princeesss
    Princeesss 5Ижевск отказавшийся 12 nov 2010, 15:50
    очень желаю, я помешана на здоровом питании=)
     
  • Dmitriy_Konstant
    хорошо разрыв текста сделаю, согласен что слишком объемно, грибок растет каждую неделю так что думаю хватит всем желающим
     
    • Tus89
      я очень пожелаю, очень бы хотелось укрепить иммунитет… а то совсем что здоровье начало хандрить
       
  • Marvelin
    Marvelin 17Москва отказавшийся 12 nov 2010, 20:23
    у меня мама уже месяцев 5 пьет чайный гриб и ей очень нравится. но всегда мечтала попробовать молочный.
    доставьте ей радость, если не сложно)
    кстати, могу предложить чайный гриб)
     
  • morskaya23
    morskaya23 16Ижевск отказавшийся 12 nov 2010, 21:19
    никогда не приходилось сталкиваться ни с чайным, ни с молочным… и вообще почему-то считала это несерьёзным. а тут такой пиар молочному грибу) вообщем, если у вас останется чуток гриба, буду очень признательна получить его, а в дальнейшем употреблять и способствовать его росту и одариванию знакомых этим чудо- продуктом!!!
     
    • Marvelin
      Marvelin 17 отказавшийся 12 nov 2010, 21:33
      хотите чайный?) он тоже полезный. а то у нас 2 штуки валяется, помимо 2 используемых.
       
      • morskaya23
        morskaya23 16 отказавшийся 12 nov 2010, 22:36
        Marvelin, а вы выкладывайте и чайный гриб сюда! всем сообществом будем укреплять иммунитет))
         
  • Dmitriy_Konstant
    завтра могу подготовить первую партию грибков -вечером желающие могут забрать
    так что все кто захотел связывайтесь и вечером думаю всем хватит
     
  • EDUARD1981
    EDUARD1981 42Ижевск отказавшийся 09 dec 2010, 21:21
    А что молочный гриб закончился??? М?
     
  • Dmitriy_Konstant
    нет он есть-он в принципе закончится не может, но кроме 1го человека никто за ним не пришел хотя многие пожелали
     
  • AleksaMo
    AleksaMo 35Одесса желающий 15 dec 2010, 01:20
    я бы хотела но ваш дар далеко :((
     
  • [31487]
    [31487] 50Ижевск отказавшийся 15 feb 2011, 09:21
    Мы очень любим кефирчик, Три года получали на детской молочной кухне, а щас выросли и магазинный нам ненравиться. Так что пожелаем.
     
  • Dmitriy_Konstant
    без проблем можете почти в любой день за ним прийти
     
  • Lunnaya
    Lunnaya 12Санкт-Петербург желающий 18 feb 2011, 11:50
    а можно летом к вам? сейчас я в питере. если есть желание — у меня есть чайный гриб :)
     
  • Dmitriy_Konstant
    если летом он будет еще у меня то можно, а чайный гриб какой напиток делает?
     
  • AnastasiaDar
    AnastasiaDar 535Ижевск кому подарено 23 apr 2011, 22:45
    Очень наслышаны об этом грибе. Давно мечтаем о нем. И давно ожидали вашей перепубликации ))))
     
  • Dmitriy_Konstant
    забирайте на здоровье почти в любой день
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Дмитрий, от всей семьи большое спасибо! БлагоДАРя вам будем набираться здоровья и молодеть ))).Сегодня уже пробовали. Замечательный напиток!

~ Также подарено