На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Ретро-духи — Красная Москва, Незнакомка и что-то ещё

Дар для ценителей, для ностальгирующих по тому времени или для тех, кто хочет узнать как пахли наши мамы и бабушки.
Легендарные «Красная Москва» — их немного, на дне флакона, запах не изменился, но этого будет достаточно, чтобы оценить или вспомнить, духи «Незнакомка», полный флакон и коробочка и неизвестные мне духи (утеряна этикетка), предположительно «Лотос»…
Буду рада комментарию дамы, которая помнит как это было, сколько стоило и т.д.
Немного истории внутри.

В Москве в 1913 году, как раз к трехсотлетию дома Романовых, создал духи «Букет Императрицы» Генрих Брокар, владелец крупной российской фабрики помад, духов и мыла. С солидными рекомендациями, но с пустыми карманами в 1861 году Генрих оказался в России, где рынок духов начинал бурно развиваться.Спустя год Генрих женился на бельгийке Шарлотте – коренной москвичке, даме с недюжинной деловой хваткой. И в это время Генриху за его изобретения предложила 25 тысяч франков одна из старейших парфюмерных фирм «Рур Бертран».
Вот с этим капиталом Брокары и начали собственное производство мыла по принципу «цена и качество». Изобретательный ум Шарлотты подсказал простое гениальное решение: начать производство с мыла «Детское», впоследствии завоевавшего большую популярность в России.
В это же время Шарлотта думает над тем, как приблизиться ко двору Императора и стать поставщиком Двора. Какой подарок подготовить высочайшей особе, чем удивить? Подарок в качестве мыла мог быть расценен не совсем адекватно. Брокар долго ломал себе голову, однако оригинальный подарок был все-таки подготовлен и вручен дочери Александра II. В 1882 году духи «Букет Императрикс», включившие в себя ароматы всех цветов знаменитого воскового букета, были названы лучшими из созданного Брокаром. Кроме того, при изготовлении композиции был использован особый секрет. Никому из конкурентов так и не удалось скопировать запах.
Шло время. В начале ХХ века фабрику стали называть «Империя Брокара». А в 1917 году фабрику Брокара национализировали с намерением переименовать ее в «Замоскворецкий мыловаренный комбинат №5». Главный парфюмер Брокара предложил название фабрике «Новая заря». Большевики согласились. А духи «Букет Императрикс» были переименованы, получив название «Красная Москва».
Екатеринбургская фабрика была основана в 1942 году на базе эвакуированной из Москвы фабрики «Новая Заря». В 1970 году после реконструкции получила название «Уральские Самоцветы», где и были выпущены духи «Незнакомка».
  • [68467]
    [68467] 6Город не указан отказавшийся 21 nov 2010, 19:37
    Безмерно пожелаю эти духи, эти волнующие запахи забыть невозможно…
    Особенно Красную Москву либо Незнакомку — на ваше усмотрение!
     
  • [74440]
    [74440] 142Город не указан отказавшийся 21 nov 2010, 19:38
    Шикарный дар!!! Пожелаю очень незнакомку и неизвестные духи, обязательно их рассекретим и отпишемся что было почем, комментарии приложим обязательно, у меня мама в духах эксперт)))P.S.только что разговаривала с мамой, красная москва-ЕЕ ПЕРВЫЕ ДУХИ))
     
  • [34659]
    [34659] Город не указан кому подарено 21 nov 2010, 21:07
    Я очень-очень пожелаю все ретро-ароматы в свою коллекцию винтажных и советских духов: http://darudar.org/var/files/img/95/a0/95a0387ef9c4b2ee6d270ca5ca825c39_600.jpg (это небольшая часть моей коллекции, скоро обновлю фото). Но в первую очередь, конечно «Незнакомку» с коробочкой, если выбирать, я их уже «сто лет» ищу, такое счастье видеть их здесь!!!))) А неизвестные духи напоминают мне «Белую сирень», но если бы понюхать, то я бы конкретнее сказала) Буду очень надеяться, такой шикарный Дар! Общие посылочки в наш город собирает у Вас http://darudar.org/users/Vaiollin/
     
    • [34659]
      [34659] кому подарено 21 nov 2010, 21:11
      Ах «Незнакомка» — запах счастливого детства, столько сразу же воспоминаний и чувств нахлынуло… Спасибо Вам за такой чудесный Дар!)
       
    • [34659]
      [34659] кому подарено 21 nov 2010, 21:38
      Вы правы, и «Лотос» тоже очень напоминает неизвестный флакон, но я «Лотос» видела не с белой, а с такой бледно-зелёной крышечкой)
       
      • Geriknas
        Geriknas 161 даритель 21 nov 2010, 21:58
        Да я вот тоже искала что это, по внешнему виду флакона подходили только «Лотос» и «Полевые цветы». Но опять-таки эти крышечки…
         
        • [34659]
          [34659] кому подарено 21 nov 2010, 22:09
          А по запаху, Вы там ни какие нотки не улавливаете?))) Просто вот у меня точно такой же флакончик «Белой сирени» в коллекции, но с другой формой крышечки, но я видела и с такой же крышечкой, как у Вас)
           
          • Geriknas
            Geriknas 161 даритель 21 nov 2010, 22:18
            У меня от их запаха голова кружиться начинает. Запах явно цветочный, может и «Белая сирень», хотя мне больше напоминает тройной одеколон тех же лет. За годы стояния в шкафу у моей бабушки запах явно изменился и стал более резким…
             
            • [34659]
              [34659] кому подарено 21 nov 2010, 22:27
              Это да, конечно, запах меняется со временем в более резкую тональность) Душиться ими уже вредно даже для здоровья (я в какой-то статье про винтажные духи читала), да я этого и не делаю, мне как коллекционеру каждый миллилитр важен, закручиваю плотнее крышечки, чтобы не испарялись. Но как накатит, то достаю, любуюсь и нюхаю по чуть-чуть)))
               
            • [34659]
              [34659] кому подарено 22 nov 2010, 15:38
              Кажется, есть ещё один претендент на название: мама сказала, что очень похоже на духи «Волшебница», флакончик и крышка та же и даже форма оторванной этикетки соответствует)
               
              • Polar
                Polar 172 отказавшийся 24 dec 2010, 07:55
                Поздравляю! Отличный подарок к Новому году! Поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста))
                 
  • Polar
    Polar 172Город не указан отказавшийся 21 nov 2010, 21:16
    Здравствуйте Ирина. Желаю духи Незнакомка для своей мамы (и чуточку для себя). Я их отлично помню (запасливая у меня мама была, они кончились в 95 г.), они были одними из ее любимых, наряду с Серебристым ландышем и польскими «Может быть». Совсем недавно была в музее, где целая коллекция советских (и российских даже) духов и разной косметики. Попала словно в машину времени. И конечно хочется иметь такую радость дома. Со слов мамы — Незнакомка стоила примерно 4 рубля, в то время она была примерно моего возраста (70-е).

    А Красной Москвой у меня всегда пахла бабушка)) и мне казалось, что так пахнут все бабушки мира…
     
    • Black_Pearl
      ох… даже слёзы навернулись…
      раньше так действительно пахли все бабушки мира…
      Я в одном из интервью Ренаты Литвиновой прочитала что-то вроде " Бабушка пахла «Красной Москвой». Сами духи чудовищные, но нет в мире более притягательного для меня аромата"
       
  • Santaoka
    Столько воспоминаний нахлынуло…
    «Лотос» помню ленинградский фабрики «Северное Сияние» за 4 рубля, флакончик другой, но что-то похожее в силуете угадывается…
    А «Незнакомку» знаю «Новая Заря» фото на коробочке — девушка с красным цветком на платье… Это получается – её сестричка :) Приятно познакомиться!
    У легенды русской парфюмерии духов «Красная Москва» юбилей, в 2008 году они отпраздновали 95 лет! «На носу» — новый юбилейный год. История создания этих духов так же прекрасна, как и сам аромат. «В фигурном флаконе в форме Кремлёвской башни заключены мечты Генриха Брокара, императрицы Марии Федоровны и грёзы множества давно ушедших от нас русских красавиц».

    Это ароматы целой эпохи, которая меня привлекает и очаровывает…Поэтому я и ценитель и ностальгирующий субъект и потомок дегустаторов ( об этом упоминаю в профиле)
    Когда я держу их в руках или вдыхаю живой аромат…я снова попадаю туда где беззаботное детство, где защищенность и есть уверенность в завтрашнем дне.
    Желаю все. Столько лет ждала – еще месяц общую посылку в Москву буду ждать с удовольствием! :) Или приезжайте в гости – встретимся в Москве – приглашаю в Подмосковье – прогуляться по славному наукограду Королеву. ( 7 мая — интересно: я родилась 14 мая – но это так – к слову )
     
  • jud
    jud 586Москва желающий 22 nov 2010, 01:30
    Пожелаю Лотос:) Слышала о них:)
     
  • ElenaMihaylovnaYa
    ElenaMihaylovnaYa 205Москва отказавшийся 22 nov 2010, 01:48
    Как это волнительно — увидеть столько незнакомых, но божественно — манящих ароматов… Не знаю, можно ли надеяться, когда столько коллекционеров — но всё же надеюсь… Сладко и щемяще на один маленький пузырёк… Загадочнее всего для меня, конечно же, Незнакомка… Потому что неизвестность и загадка всегда манит! Я разрываюсь в своей жизни больше всего между любовью к винтажным чемоданам и винтажным духам..)
     
  • Arnnell
    Благодаря вашему дару, я придумала подарок бабушке на новый Год! Это будут духи) Спасибо за идею, пока подарки придумаешь-закупишь, голову сломаешь!
     
    • Geriknas
      Geriknas 161 даритель 22 nov 2010, 22:13
      *смущаюсь*. Вы решили ей такие же древние подарить или что-то современное?
       
      • Arnnell
        что-нибудь качественное от ИвРоше. Мне жутко не нравится запах ее духов, они слишком резкие, агрессивные. Поищу ей помягче аромат.
        Почему от ИвРоше? у меня скидки там пропадают)
        Но если найду старые хорошие духи с нерезким запахом тут, то буду рада. Ваш Дар не желаю, есть желающие, кому нужнее)
         
  • Scruffy
    Scruffy 29Санкт-Петербург желающий 23 nov 2010, 22:59
    Я бы пожелала, если можно. Люблю старые духи и коллекционирую
     
  • affe_sk
    «запах меняется со временем в более резкую тональность) Душиться ими уже вредно даже для здоровья (я в какой-то статье про винтажные духи читала)»…
    то-то, когда «носила» в 1997 году «Красную Москву», она была такой… жёсткой, что ли…
    А духи «Новой Зари» ношу до сих пор, с удовольствием пользуюсь продукцией «Уральских самоцветов».
    Спасибо за столь познавательный дар! Внесу в своё избранное! Спасибо! :-)
     
  • pudowkina.e
    pudowkina.e 115Барнаул отказавшийся 10 dec 2010, 02:24
    Ну вот и бабуля растрогалась..)))))
    Смешно, но когда то она любила Красную Москву)Помоему до сих пор у неё сервант пахнет этими духами)
    Вторые духи говорит Лотос точно)тоже любила
    Но пожелаем любые из последних))))
    Очень обрадуете!!!
     
  • Santaoka
    Жаль, что не встретимся…
     
  • supervich007
    Шикарный дар!!!

    Шикарное оформление дара!!

    Удачи!!
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

~ Также дарится

~ Также подарено