На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Рождественский веночек

Рождественский веночек
Венок напоминает о венце из остролиста, возложенном Христу на голову перед распятием. По религиозной традиции венок должен появиться в доме за четыре недели до праздника, и каждое воскресенье до Рождества в него ставят по свечке, каждая из которых символизирует определенное светлое чувство – любовь, веру, надежду и дружбу. Еще один венок, уже без свечек, вешается на входную дверь в знак приветствия приближающемуся празднику.

Рождественский венок был введён в рождественские традиции теологом Иоганном Хинрихом Вихерном, взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков. В адвент (время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова) дети постоянно спрашивали воспитателя, когда же наступит Рождество. Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества, в 1839 году Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный девятнадцатью малыми красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча.

Округлая форма венка символизирует колесо жизни, с языческих времен украшающее праздники.

Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество.

Венок украшают не только свечами, но и колокольчиками. Так, в Скандинавии их мелодичный звон символизирует завершение всех работ и приглашает веселиться. Англия имеет свое поверье, будто звон колокольчиков – похороны нечистой силы и приветствие Христа.

Особо надо сказать о красных лентах, которыми так богат классический рождественский венок. В христианстве красный – цвет царственный и обозначает будущее воскресение Христа.
  • Larus-lelia
    Larus-lelia 185Днепропетровск кому подарено 06 jan 2011, 10:42
    Очень-очень пожелаю на Рождество, на ОВ! Т.к. у меня нет ни одного Рождественского веночка!
     
  • Brayka
    Brayka 28Кривой Рог отказавшийся 06 jan 2011, 22:36
    Пожелаю такую красоту для своего дома. ОП если возможно.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо большое за рождественский подарок! Уже красуется в детской!

~ Также подарено