Группы

Дары сообщника Evgen2402 в этой группе

Будет удалён
Отдается в дар Монетки, разные.
От нас только почта. Про почту в профиле.
Монеты не редкие, страны и номиналы легко узнаваемые :)
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар 30 рублей 55 копеек
Монеты СССР и Молодой России
Будет удалён
Отдается в дар 2 копейки
1987
1986
1990
1989
1988
1980
1982
1983
1984
Подарено
Отдается в дар 1 гривна 2011 год
Огромное спасибо Татьяне (tattatta) за прекрасный дар банкнот Украины. 1 и 10 карбованцiв заняли почетное место в альбоме, а 1 гривня уходит на передар (повторка).
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар 10 рублей 2014 года СПМД Тюменская область
Тюменская область расположена в Западной Сибири, территория

— 1435,2 тыс. кв. км, население 3,3 млн. чел., образована 14 августа 1944 г. Территория нынешней Тюменской области начала активно заселяться племенами ханты, манси, ненцев, селькупов и тюркскими народностями 8-10 тысячелетий тому назад. К концу XVI в. относится активное освоение этого региона Россией, которой противостояло возникшее здесь в XIV в. Сибирское ханство. После поражения хана Кучума от войск Ермака в октябре 1582 г. началось строительство городов и освоение природных богатств региона русскими промышленниками и купцами. Заложенный в 1586 г. на реке Туре острог дал начало первому русскому городу Сибири Тюмени.

После отмены крепостного права Тюмень превратился в важный торгово-промышленный центр региона, стал «воротами Сибири», через которые проходил путь переселенцев из Европейской части России в Сибирь. К концу XIX в. в губернии развивались отрасли переработки сельскохозяйственной продукции, судостроение, кожевенное, стекольное и лесоперерабатывающее производства. Дальнейшее развитие регион получил после начала строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. Однако, до 40-х гг. ХХ в. в экономике области преобладало сельскохозяйственное производство. Эвакуированные после начала Великой Отечественной войны в Тюменскую область предприятия положили начало быстрому росту промышленности региона, а с открытием в 60-х годах ХХ в. крупных месторождений нефти и газа Тюменская область в рекордно короткие строки превратилась в главную нефтегазовую энергетическую базу страны, обладателя крупнейшего в мире нефтегазового комплекса. Для его обеспечения в области получила развитие строительная промышленность, машиностроение, были созданы научно-исследовательские и проектные институты, новые вузы и школы.
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар Ингушетия
Ингушетия — является самым маленьким регионом Российской Федерации (не считая городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), площадь республики всего 3628 квадратных километров или 0,02% от площади России (чуть больше площади Москвы).
Подарено
Отдается в дар 50 тенге 2000
Монета 50 тенге, 2000 год, Казахстан.
На лицевой стороне в центральной части расположена цифра «50». Под цифрой номинала надпись «ТЕҢГЕ». В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка. В нижней части изображен элемент национального орнамента. По окружности выступающий кант.
На оборотной стороне (реверсе) в центре изображение герба Республики Казахстан, в нижней части год чеканки монеты. По окружности размещается надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ». По окружности выступающий кант.
Авторы эскизов и макетов: В. Ивженко (V.P. Ivzhenko), Ф. Золотухин (A.P. Zolotukhin), М. Байтаков (M.A. Bajtakov).
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар Копейки СССР
Будет удалён
Отдается в дар Монетки СССР
Юбилейные монеты с Лениным знают почти все. Ну по крайней мере те, кто видел союз уж точно держали их в руках) сейчас такие монеты продают нумизматы по несколько рублей. Странно, ведь их зачастую оценивают гораздо выше, в несколько тысяч современных рублей…

А здесь есть простой секрет. В свое время советское правительство, выпуская юбилейные монеты, постаралось сделать их по-настоящему чудесными. В каждой стотысячной монете рубля с Лениным был заложен пяти каратный изумруд.

Тайник прятался в бороде Ленина, а открывался он при нажатии на изображение Вождя. У счастливой монеты при этом открывался рот Ильича, а в зубах блестел камушек.

Так вот нумизматы, знающие про эту тонкость, скупают монету рубль с Лениным и втихаря давят на профиль. На сегодня известно пять удачных случаев. Отработанные монеты нумизматы продают, но никогда они не покупают монетки такие друг у друга – ясно же, что они пустые.

Но и монеты без камушка тоже имеют свою цену и весьма неплохую. Нужно только суметь провезти ее в Лесото. Там сделали национальную награду просто по образу и подобию советского рубля. Причем даже картинка вождя и даты остались прежние. Владельцы такой медали получают множество льгот, включающих право льготного проезда во всем городском транспорте (целых трех трамваях), бесплатную жену, и даже право на съемку в передачах ВВС!

З.Ы.: Дарится
1 рубль с профилем Ильича,
5 копеек — 1961, 1989, 1991
3 копейки — 1982, 1984, 1990
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар 500 (пятьсот) индонезийских рупий
Индонезийская рупия (знак: Rp; код: IDR) – это денежная единица Республики Индонезия. Одна индонезийская рупия приравнивается к 100 сен.

За всю свою историю индонезийская рупия была подвержена лишь одной деноминации.

До 1944 года на территории Индонезии использовался нидерландский гульден. В период оккупации Японией (1944-1945 гг), на территории страны была введена рупия.

В 1945 году Индонезия провозглашает независимость и в денежный оборот вводится индонезийская рупия, которая параллельно с оккупационными банкнотами и банкнотами нидерландского гульдена использовалась в финансовом обороте.

В 1965 году в стране произошла инфляция, которая привела к необходимости проведения деноминации национальной валюты.

13 декабря 1965 была выпущена новая рупия, по курсу обмена 1000 старых к одной новой рупии.

Индонезийцы называют свою национальную валюту перак (perak), что в переводе обозначает «серебро».

Выпуск разменной монеты (сен, 1/100 рупии) был прекращён из-за инфляции.

В обращении находятся две серии монет: монеты из металлического сплава, отчеканенные в 1995—1997, и лёгкие алюминиевые монеты 2002—2005. Номинал монет 25, 50, 100, 200, 500 и 1000 рупий.
Будет удалён
Отдается в дар Монеты Молдавии
Состояние на фото. Одному или многим…
Будет удалён
Отдается в дар 1 лей
Состояние на фото

~Поиск по дарам группы