Вне сайта — это где? На тротуаре вдоль дороги?
А вы со своими знакомыми всегда выступаете в роли Деда Мороза?
«Восторженные энтузиасты» могут сколько-угодно сыпать «лозунгами» типа вот этого: «Процесс дарения — это не процесс избавления от вещей» и т.д. — сути это не меняет. И как бы этим энтузиастам ни хотелось выдать ДД за что-то духовное, это все равно было и останется сугубо материальным. И не только потому, что процентов 80-90 сообщников приходят сюда, чтобы именно избавиться от ненужного и получить нужное. Увы, «быстро избавиться» — это как раз здесь))))))))))
А общие встречи — нет, это не попытка понравиться, это способ установить некую планку «свой — не свой». Не спорю, это действительно «удобная площадка для общения» — если этот круг общения ваш, а если нет? Только не надо сейчас приправлять все это советским «душком» типа теорий всеобщего равенства и братства, коммунизма, слияния масс и прочего. И дело здесь не столько в материальном уровне, сколько в разнице интересов, менталитетов и всего, что с этим связано.
Да не имеет значения, как называть — раздавать или дарить.
«Поменять отношение к процессу» — это как? Завести отдельный шкаф в квартире и ждать по 1,5-2 месяца? Или начать посещать ОВ, чтобы больше нравиться одариваемым, подвозя им для удобства то, что они пожелали (даже если тебе самому на этих ОВ ничего не нужно)?
И вот ведь, действительно, парадокс: процесс дарения вне сайта знакомым ВСЕГДА вызывает радость и прилив энтузиазма, и на сайте зачастую ТОЛЬКО РАЗДРАЖЕНИЕ И СОЖАЛЕНИЯ.
Совершенно с вами согласна, хотя считаю, что много времени уходит впустую не только из-за фото и «выставления», а в целом вообще. Вы тратите время на то, чтобы выставить вещь, преподнести ее как-то, а в результате ее могут и не пожелать только по одной причине — вы не принесете ее на общую встречу. Самовывозом, действительно, забирают единицы. И круг постоянных сообщников один и тот же — в нем только те, кому удобны эти общие встречи. И они, можно сказать, в некотором смысле «избалованы»: на ОВ они могут «делить» сломанную расческу, но за серебряным кольцом никуда не поедут (я сейчас образно выражаюсь).
И после 4-х лет активного дарения я тоже перехожу во двор (тут мне, в некотором смысле повезло: в нашем дворе есть женщина, которая тащит к себе в дом все, что может найти на окрестных помойках). Признаюсь, это совсем не приятно, но — вынужденная мера. Хотя есть еще один способ — авито, там все забирают в течение пары дней, и ваши дары не обязывают вас ни к какому общению.
Таким образом (и по моим наблюдениям), не только «старые» дарители уходят, но и новенькие — вероятно, поняв, что вне ОВ у них очень мало шансов — пропадают после пары-тройки даров.
Вы еще напишите, что если ваш достаток выше среднего (и разумеется, всегда найдутся люди, кому «дар нужнее всего») то вы ничего не имеете права здесь желать, потому что «в традициях дару-дара выбирать того, кому дары нужнее». Здесь уже писали выше: ДД — не благотворительный сайт, все равны и стыдиться тут нечего.
Сообщники засчитали комментарий недостойным.
А я сказала, что «меня не выбрали»? И почему вы вообще именно ко мне прицепились? По вашему, я должна избавиться от какого-то чувства и тогда у меня быстрее заберут дары? Ха-ха-ха… Кто на кого как настроен в вопросе забора даров значения большого не имеет.
Все не о том. Здесь о причинах ухода говорят, а не о том, важно или не важно дарить в другие города. Я назвала еще одну причину. Вы читаете мне нотацию, как «переменить отношение ко мне окружающих» — оно меня устраивает, оно здесь ни при чем, на дары МНЕ я не жалуюсь и вообще не понимаю, что именно вам нужно именно от меня)))))))))))))))))
И вообще… С какого времени здесь вы и с какого я. Сколько подарили вы и сколько я — ВЫ меня учить будете?!
Вы почему-то выделяете из моих слов именно «поиск и бесконечные напоминания» — я поставила на этом акцент, но это не главное в том, о чем я писала. И я не осуждаю тенденцию одаривать другие города — я объясняю еще одну причину ухода дарителей, которая ранее здесь не упоминалась. Да, необходимость напоминать и просить забрать бесят, но это можно «пережить». Основная моя мысль была в другом: ты приходишь с хорошими дарами, а все интересное уходит в другие города. Только не надо ссылаться на «миру-мир», «дару-дар» и прочее в том же духе.
Дело не в необязательности. Я все объяснила — читайте внимательно.
Москва — совсем другое дело. Вы на ленты провинциальных городов посмотрите — там же 80% мусор. И «быть равноправным членом» — я имела в виду не дословно, а… просто если ты туда не ходишь, ты будешь ущемлен, даже если будешь дарить золото.
Долго я читала чужие мнения, хочу высказать и свое – почему дарители уходят с сайта.
Ты идешь в ленту со своими дарами, стараясь, чтобы они были не только полезны, но и интересны, оригинальны и даже редки (раритеты) и отдаешь предпочтение своему городу (разве это не нормально?). Другие сообщники твоего города в нее идут, чтобы одаривать не свои города, а чужие (это своего рода игра, которая в последнее время принимает все более массовый характер и всячески всеми поощряется). Я не против дарения в другие города, но мне дарить в своем городе становится неинтересно.
Далее. Дарить и получать в дар на сайте все более имеет смысл только тем, кто посещает общие встречи. Я много читала здесь, в какой восторг они приводят некоторых, и НЕ здесь, как отвратительно-отпугивающе они зачастую выглядят со стороны. Наверное, встречаться там кому-то и в самом деле интересно, но лично мне близко второе мнение (я видела и я с ним согласна). И когда Дару-Дар сравнивают с сектой, первопричина этого именно здесь – чтобы быть «равноправным членом», ты должен посещать эти сборища. Иначе ты будешь только «давать».
Хорошо, допустим, ты готов только давать дарить (хотя бы потому, что на эти ОВ не пошел бы и под пистолетом) и приходишь к решению, что присутствуешь на сайте не для того, чтобы быть полноправной частью этого сообщества, а чтобы банально избавляться от ненужного. Ты тратишь время на приведение в порядок каких-то вещей перед их предложением другим людям, их фотографирование (не дурацким телефоном, а по-хорошему, с редактированием и выбором лучших кадров), на описание-выкладывание на сайт, чтение комментов, общение с одариваемыми, на ПОИСК и БЕСКОНЕЧНЫЕ НАПОМИНАНИЯ о необходимости забрать эти дары… и в какой-то момент задаешься вопросом: а мне надо все это? Для чего? Для кого? Для тех, кто старается ради других городов, считая свои «недостойными»? Для тех, кто пойдет на встречу обмениваться дарами с узким кругом, минуя ленту из лени? И приходишь к выводу, что «просто избавиться» (чем ты тут и занимаешься теперь, по сути) можно и другими способами – более простыми, более быстрыми, более интересными и даже более полезными.
Надеюсь, я ясно выразила свою мысль.
Я бы вам два кулачка поставила, настолько вы правы.