Её неуместные публикации

Сортировка: по дате публикации
Котлета
Во франции котлета это ни фига не котлета такой какой мы ее привыкли видеть, это на самом деле мясо на косточке.
От франц. cotelette от cote «ребрышко»

Винегрет
Во Франции если вы закажите винегрет вам просто принесут уксус.
Как и само это блюдо, слово в XVIII в. пришло к нам из Франции, где vinaigrette означало «соус из уксуса и масла» и образовалось из элементов vin – «вино», aigre – «кислый» (vinaigre – «уксус») Лишь позднее это слово приобретает значение «мешанина из разных составляющих».

Компот
Во французских регионах компотом называют жидкое яблочное пюре, которое дают детям. Так что воздержитесь на юге франции заказывать в кафе compote.

Это я все к тому, что: то что в нашем понимании так просто и привычно, может быть в других странах не так как у нас, это интересно, предлагаю поделиться своими заметками, знаниями и наблюдениями.
Считают, что это — неуместная публикация
возник вопрос:
Какой исторической личностью Вы хотели бы быть и что Вас восхищает в этой личности?

Товарищи, очень хочу услышать искренние ответы ПОЧЕМУ эта личность, у меня есть словарь тех людей которых я не знаю я смотрю в словарике=) Так что что они изобрели или сделали я и так знаю. Хочется услышать развернутый ответ на тему не что изобрел Менделеев например, а почему для вас это важно, почему и вы бы хотели это изобрести, как на вас это повлияло. Может я не точно выразилась в начале, сори=(

посмотрим кто у нас тут кто на дару даре=)
Считают, что это — неуместная публикация