Девочка. Родилась 08 feb 1971. Живёт в городе Санкт-Петербург. Сообщница с 01 apr 2011.
Её пригласила Tsvenka 29. Она привела за собой 1 человек.
По образованию — музыкант, по факту работаю на производстве окон. Обожаю рукодельничать, закончила курсы интерьерного дизайна
Мой первый дар на сайте из серии «что умею — то дарю» http://darudar.org/gift/1138356/ И всем, кто не попал ко мне в гости я обещала написать, как делать такие картинки. Вот и делаю попытку внятно изложить.
Не поняла, как можно перемешать текст и фотки, посему текст отдельно- фотки в другой кучке. Попробуйте разобраться.

Мастер-класс КАРТИНЫ ИЗ БИСЕРА на стекле
( то ли витраж, то ли мозаика – обзовите как хотите)
Для тех, кто не умеет рисовать и ненавидит вышивать.

Материалы: Фоторамка со стеклом (в ближайшем фотоателье), витражный контур ( из магазина типа «Лавка художника» маленький тюбик рублей за 80, он бывает черный, серебряный, золотой), лак акриловый глянцевый ( для художников 100мл за 120 руб., или в строительном литровая банка), кисточки, салфетки, зубочистки, стакан с водой, любой бисер и всякие мелкие бусинки, скотч, ножницы и милая сердцу картинка (распечатанная в черно-белом виде из инета в размер стекла)
Время: на самую крохотную картинку ( 5*6 см) все равно уйдет часа четыре
Особые пожелания: этот способ делать красивые картинки придумался у меня сам собой, это не нанотехнологии, не наработанное поколениями ремесло, поэтому не стесняйтесь его видоизменять, дополнять и совершенствовать. Бессмысленно у меня спрашивать « а как правильно, а как лучше, а как надо…» Как удобно, и как кажется красивым – так и делайте, Я таких картинок сделала всего-то штук пятнадцать, не больше, что знаю — расскажу.
1. Распечатать картинку или фото размером со стеклышко (лучше в ч/б виде, чтобы не ограничивать себя в подборе цветов бисера – это только кажется, что в магазинах много оттенков)

2.Распотрошить фоторамку, вынуть стекло, положить стекло на картинку и обрезать лишнее. Малюсенькими кусочками скотча зафиксировать рисунок по углам, чтобы не ерзал. Не надо мучить себя и обезжиривать стекло – эта идея не актуальна.

3… Выдавить контур на стекло по основным линиям рисунка, плюс-минус несколько миллиметров роли не играют (можете добавлять что-то свое, что-то менять). Периодически салфеткой протирайте носик тюбика, чтобы не мазать. Контур сохнет примерно полчаса. Идем пить чай.

4.Кисточкой нанести лак по чуть-чуть ( по 1 кв.см), и посыпать в лак бисер (хоть из пакетика, хоть щепоткой). Теперь главное распределить бисенки плотно – поможет зубочистка. Можно переворачивать бисер бочком, можно как попало. На контур бисером залезать не стоит, пусть эффект витража будет ощутимым. Следующий кусочек стоит заполнить не рядом, а в другом месте картинки, чтобы не смазать сделанное (лак белого цвета, когда высыхает, минут через 15, становится прозрачным).

5.Внимание!!! Бисер в мешочке по цвету совсем не такой, как врассыпную на стекле. Если не нравится оттенок, а уже залачили – пока сырой, снимайте сразу, а то высохнет – не отковыряете, надо будет срезать лезвием ( лак схватывается как прозрачный пластик, и бисер вам не отдаст!!!) Бисер сгодится любой фактуры – стеклярус, обычный, монастырский, микробисер, рубка. Девочки придумали использовать кукольные глазки – очаровательно вышло. От края картинки отступите 1мм, чтобы бисеринки не свисали с боков, а то потом впихнуть стекло в рамку будет проблемой. Кисточку держите в воде, чтобы не засыхала, но каждый раз перед тем, как окунуть в лак, вытирайте салфеткой (лак-то на водной основе, и его не надо разбавлять)

6.Когда закончили работу, сделать «контрольный выстрел» — промочить кисточкой с лаком все «швы», и даже крупные бусины, которые сначала будут плавать в лаке, едва прилегать к стеклу одним бочком, в итоге схватятся намертво.Саму бумажную картинку можно оставить внутри, а можно вынуть и сделать подложку из серого картона.

7.Если есть белый бисер, то можно с обратной стороны стекла замазать эти местечки штрихом (мазилка канцелярская), чтобы белый стал ярче.
Непрозрачный бисер укладывать сложнее — все огрехи сразу видны. Для начала проще, конечно, с мелким переливчатым и полупрозрачным.

Извините, что так долго не выкладывала этот секрет – это не жадность, это лень – я со школы столько не писала…Девочки, всем огромное спасибо за теплые отклики. Я получила такую дозу позитива, что еще месяц ( как удав) буду переваривать!!!
Фотки в контакте в альбоме «мастер-класс»
http://vkontakte.ru/album6945036_132946688?act=edit&from=254822602#/album6945036_132946688 По порядку выложить не получилось, комп мне не покоряется… Все вперемешку… Извините.