Публичные отзывы moonelis о других сообщниках

moonelis
Положительный отзыв о сообщнике Shelen_
Лена — одна из немногих сообщниц, кто мне нравится! Красивая, умная и очень-очень добрая. Если у вас есть сомнения, дарить ей свой дар или нет, можете даже не задумываться над этим — дарите смело! Она хорошая.
moonelis
Отрицательный отзыв о сообщнике Alonka
Ничего не могу сказать о личностных качествах Елены (тут пишут, что она будто бы хороший собеседник, добрая и отзывчивая) — близко с ней не общалась и желания такого не имею, напишу только про то, что касается ДаруДара.

Девушка последние полгода является источником конфликтов в ростовском сообществе. Желает она вещей много, новых и дорогих (бытовую технику, телефоны, часы, духи, хорошую бижутерию), а дарит чаще всего вещи, активно бывшие в употреблении, с грошовой ценой. Сравнивая страницы «она дарит» и «подарено ей» сразу видно эту ощутимую разницу. На мой взгляд, это непорядочно, ведь сайт ДаруДар служит для того, чтобы дарить и нести людям добро, а не для того, чтобы хапать кучами дорогие вещи у всех подряд, не давая ничего взамен.

Малую ценность подаренных даров в сравнении с ценностью полученных она оправдывает двумя причинами. Первая — катастрофически тяжелое материальное положение, которое не позволяет отдавать вещи. Второе — отсутствие фотоаппарата, чтобы фоткать дары. Вторая причина априори нелепая, потому что: 1. Можно найти похожую фотографию в Интернете и написать «у меня вещь такая же», я так делаю иногда, когда нет под рукой камеры. 2. Фотоаппарат ей подарили уже давным-давно ( http://darudar.org/gift/1827771/ ), не думаю, что так уж сложно было научиться им пользоваться (у меня двухлетний ребенок умеет звонить по мобильному, сложность цифромыльницы примерно такая же). Даровчанка, подарившая Елене этот фотоаппарат, очень расстроена, что дорогая вещь не используется (а ведь можно было подарить, например, мамочке, которая снимала бы ребенка, и.т.п.).

Что касается первой причины недарения, финансовой. Сообщница в свои 30 с хвостиком уже очень давно не работает, и, кажется, не собирается этого делать никогда. Здесь опять же оправдания. Говорит, что у нее больная мать, за которой нужно ухаживать. Охотно верю, но при этом она имеет возможность посещать все общие встречи (которые проводятся в часе езды от ее дома, а не в соседнем дворе), а также оперативно забирать дары самовывозом. Вывод — маму совершенно запросто можно оставить на время, и ничего страшного не произойдет (ведь ОВ — не повод рисковать здоровьем мамы). Точно так же ее можно было бы оставлять на полдня, найти работу хотя бы кассиром в ближайшем магазине. Но Елена не делает этого, она предпочитает сидеть на попе и жаловаться. К тому же, здесь сотни людей с гораздо худшим положением (к примеру, мне очень импонирует сообщница из Шахт Синица44, которая одна воспитывает ребенка, получает копеечную зарплату, но при этом всегда на позитиве, с ней приятно иметь дело, она находит время и средства, чтобы помогать другим).

Еще Елена прямо говорит, что «черная» работа (вроде оператора ПК, продавца) недостойна ее, человека с высшим образованием (не знаю, что там за образование такое, названий престижных вузов не звучало). Я, человек с дипломом Бауманки, в сложные времена не брезговала работать оператором-кассиром (даже в трудовой есть такая запись). Возможно, конечно, Елена училась в Оксфорде, тогда да, тогда действительно сложно найти достойную должность. Самолично когда-то предлагала ей работу диспетчером в своей организации с зарплатой около 14000 руб., с гибким графиком, она не просто отказалась, а высказала свое громкое «фи», это участники ростовского флуда могут подтвердить. Отсюда следует — материальное положение человека не столь критично, чтобы быть поводом оторвать попу от дивана.

За полгода было достаточно времени, чтобы составить свое мнение о ней. Есть такой тип психологического вампиризма — люди, которые ноют и жалуются, и тем самым питаются. Им удобно быть униженными и оскорбленными — работа у них такая. Любой дорогой дар она сопровождает комментарием «у меня никогда не было телефона/фотоаппарата/кофеварки и.т.п.». Я бы пожалела и поняла, если бы сама была избалована судьбой, но на собственном примере знаю, что ее аргументы — не оправдание, к 30 с лишним годам можно уже на «Вольво» разъезжать, было бы желание — времени-то полно на достижение целей (детей нет, мужа нет). Да, не каждый купит, к примеру, элитную квартиру в центре, но уж фотоаппарат за 2000 при типовой зарплате по городу в 15000 — элементарно, на раз плюнуть. Получил зарплату, пошел в магазин и купил первый понравившийся. Она говорит, что много денег уходит маме на лечение. Да, медицина сейчас недешевая, но если человек может себе позволить не работать — выходит, затраты вполне подъемные. Если уж сложилась ситуация, что нечего дарить (у меня тоже бывало всякое) — так и желать нужно, соответственно, немного, не наглея, это было бы правильнее.

В общем, резюмирую — сообщница получает выгоду от своего «тягостного» состояния (которое на самом деле не такое уж ужасное), и ее все устраивает — иначе почему она живет так много лет и не хочет менять жизненный уклад? Зачем идти работать «на завод» (а ведь все карьеры начинаются именно с низших звеньев), пусть это делают глупцы, а ей гораздо удобнее сидеть дома, примеряя 100 подаренных комплектов бижутерии и пшикаясь 30 подаренными духами (по одному запаху на каждый день месяца), иногда выкладывая в дар рваные туфли, которые самой уже стремно носить (есть такие в ее дарах), или битые аромалампы, ведь битое дома держать не по феншую (тоже встречала такой дар), а еще пробники, старые журналы и.т.п.

Для нас до сих пор остается загадкой, куда деваются подаренные ей телефоны (утверждает, что ломаются, но при этом телефонов «под починку» в передаре вроде не было), и как можно успевать использовать такое количество ароматов (ведь духи же имеют срок годности, жаль если испортятся). И зачем столько украшений, если девушка почти никуда не ходит. У нас даже возникали подозрения, что дары продаются или меняются на что-то, потому что их количество просто неимоверно.

На ДаруДаре есть люди, которые защищают эту девушку и высказывают нам, что, мол, нехорошо обижать слабых. То есть разделились на два клана — на ее стороне и на противоположной, и периодически воюют. Всё бы ничего, если бы слабой и забитой не называлась (сейчас будет грубость, но не могу подобрать синоним) здоровенная 35-летняя кобыла, которая совершенно здорова (т.е. не инвалид), имеет руки-ноги, имеет образование (как сама утверждает), при этом в своем недетском возрасте живет на мамину пенсию и ничего не делает для того, чтобы улучшить свою жизнь. Это даже позорно как-то. За тот год, что она находится на сайте, мы не заметили с ее стороны даже жалкой попытки что-то изменить (найти хорошую работу, пойти на курсы какие-то, попробовать начать свое дело), только жалобы и иногда легкие оскорбления.

Если в ее адрес высказывается что-то, что ей не нравится (это неудивительно, ведь некоторые ее выпрашивающие комментарии задевают сообщников), она не защищает сама себя, а призывает на помощь свою подругу Наталью ( http://darudar.org/users/blagovestnik/ ). Они недостоят замечания к дарам (чаще всего справедливые вроде «это лучше выбросить, чем дарить» или «не давите на дарителя»), сочиняют отвратительные ответы на комментарии, переходят на личности. Пока Елена скромно молчит в уголке, Наталья пишет ее обидчикам гнусные, мерзкие отзывы, вызывающие рвотный рефлекс (есть куча примеров). Сама по себе Наташа отдельно от своей подруги у меня неприязни не вызывает, и ничего плохого мы лично ей не сделали, но это ее поведение смотрится, мягко говоря, некрасиво. Особенно удивительны ее высказывания о Маргарите ( http://darudar.org/users/OTKPblBAJlKA/ ) — девушке исключительно симпатичной, имеющей безупречную репутацию и ни разу не замешанной в конфликтах.

Я на ДаруДаре старожил, всех участников истории знаю лично, и могу поручиться, что все девушки, оскорбленные Еленой и Натальей, не заслуживают таких слов — они всего лишь пользовались инструментами самоорганизации, т.е. недостоили дары и отзывы, написанные не по ППП, и сообщали об инцидентах в ПО.

Выбор, конечно, за вами, но я бы 300 раз подумала, прежде чем подарить Елене очередные духи или фотоаппарат — не так уж они ей необходимы. Обидно, если из-за «пылесоса» (не люблю это слово, но термин есть термин) хороший дар не достанется хорошему сообщнику, который действительно будет его использовать в благих целях. Не помню, чтобы она хоть раз подарила что-то, на что бы все сказали — о, какой классный дар. В основном это дребедень всякая, а зато желать мы всегда горазды. Подумайте, ребята, прежде чем дарить.

Повторюсь — я осуждаю не человека, а поступки. Для кого-то Елена, возможно, хорошая подруга, но ее поведение на сайте оставляет желать лучшего.
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике sinitsa44
Хотя я знаю Татьяну не слишком близко, она мне очень симпатична. Потому что, несмотря на все жизненные проблемы (а их у нее предостаточно — одна воспитывает ребенка, материальные трудности, и.т.п.), ей удается всегда оставаться в хорошем настроении и заряжать позитивом сообщников ДаруДара. При этом она находит время и средства для того, чтобы помогать другим людям (а могла бы запросто сказать, что в ее положении нечем помочь, как делают некоторые). Сама при пожелании даров ведет себя очень скромно, не наглеет, желает только то, что действительно необходимо, и в разумных количествах, старается по мере своей возможности подарить побольше. Помогает сообщникам из своего города передавать дары на ОВ и обратно. Имеет чувство юмора и доброе отзывчивое сердце.
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике [153387]
Знаю Катю два года (когда я пришла на ДаруДар, она уже была здесь, более того — этому человеку я подарила самый первый свой дар, а сейчас цифра уже приближается к 500 — вот сколько времени прошло).

За это время бывало всякое. Это уже не первый ее профиль, а на первом помню кучу положительных отзывов — что-то около 30. Она ругалась с кем-то, мирилась (ну с кем не бывает), но за это время я ни разу не подумала о ней плохо, потому что не было повода. Она эмоциональная и может запросто сказать что-то резкое (сначала сказать, потом подумать), но людей нужно судить не по словам, а по поступкам. А ее поступки ни разу не дали повода усомниться в ее порядочности.

Катя — одна из «первооткрывательниц» ростовского ДаруДара. Когда он только начинал развиваться и 90% сегодняшних сообщников еще даже не знали о нем, она уже дарила свои дары. Дарит очень и очень много (если сложить дары всех профилей, она уверенно вырвалась бы на первое место в списке — тысяча там точно есть, а то и две), и дары у нее хорошие (не помню, чтобы их засчитывали недарами). Если желает сама, готова приехать в любой конец города в любое удобное время — с самовывозом проблем не возникало.

Что мне больше всего нравится. Здесь есть сообщники, которые при малейшем конфликте начинают биться в истерике и уходить с сайта. Катя не такая. Она понимает, что сайт создан прежде всего для дарения, а не для выяснения отношений, и даже если возникают какие-то недопонимания, продолжает делать свое дело (то есть выкладывать и дарить дары).
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике natka20
Хорошая девочка, скромная. Не хамит, не борзеет, не вступает в дискуссии, всегда очень вежливая и спокойная (к сожалению, так себя ведут не все на ДаруДаре, так что она с некоторыми приятно контрастирует).

Добрая, светлая, даже немножко наивная (но с положительной точки зрения). Очень любит свою дочь и очень хочет ей счастья. А еще она очень красивая. Всем бы маленьким девочкам таких красивых и любящих молодых мам.
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике DikiyAngel88
Все тут на Таню ругаются, а я хочу сказать, что она классная (без попыток разобраться, что из написанного правда, что нет, у меня своих дел хватает)). Потому что я всегда восхищалась людьми, у которых есть энергия. 90% сообщества ДаруДара в Ростове-на-Дону — потухшие курицы, которые в свои 30 лет общаются как 60-летние бабки (именно из-за этого я перестала посещать ОВ), которые совершенно перестали следить за собой и несут один негатив. Их можно понять — сложное материальное положение + дети + усталость + отсутствие рядом достойного мужчины, всё это высасывает последние силы, опускает их уровень до почти нуля, и в результате бабы совершенно потеряли себя, живут на последнем издыхании только ради детей. Это не все (не обобщаю, есть много прекрасных сообщниц), но я на ДаруДаре 9й год, и 90% реально такие, с ними можно только семки на лавке лузгать.

А Таня при наличии троих (!) детей (хорошо или плохо она их воспитывает при этом — ее личное дело) имеет энергию 20-летней девчонки и находит в себе кучу сил на действия. Попробуйте поездить по городу за дарами, если у вас трое детей, да вы офигеете. Неважно, зачем эти дары нужны, сам факт того, что на это находятся силы — уже круто.

Возможно, что-то из написанного здесь и правда (я не вникала подробно), поэтому не берусь говорить, что человек белый и пушистый, а на нее все наговаривают, наверняка нет дыма без огня. Но прежде чем этим всем заниматься, посмотрите в зеркало на свою кислую мину, задумайтесь, не похожа ли она на куриную жопу, и поучитесь у Тани жизнерадостности и оптимизму.
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике OTKPblBAJlKA
Зашла случайно в профиль Маргариты, и захотелось мне про неё написать.

Когда мы познакомились, ей было всего 17 лет, это вроде бы немного. Но при этом она такая серьезная и деловая, что закачаешься! Ей сразу же хочется поручить какое-нибудь важное дело, потому что она внушает доверие. Представляю лет через десять этакую бизнесвумен с тремя телефонами в руках, по которым она одновременно умудряется разговаривать и назначать встречи. А еще лаковые шпильки и красный автомобиль. И ежедневник в кожаном чехле.

Кажется, что в ней невероятное количество энергии, и при этом она ооочень ответственная (здесь мне, человеку на шесть лет старше, даже стоило бы поучиться). Если Рита что-то пообещала, можно быть уверенным, что она не забудет, обязательно сделает, передаст, заберет. Все дары всегда вывозила вовремя, вещи дарила только хорошие (не всякий хлам, как некоторые сообщники), а еще очень отзывчивая и гостеприимная. В общем, опыт общения только положительный.
OTKPblBAJlKA
Положительный отзыв о сообщнике moonelis
Меняю отзыв! но не потому что узнала человека с плохой стороны! наоборот)))узнала ее получше и еще в большей степени убедилась что Марина очень добрая.отдельное спасибо хочется тебе сказать за то что помогла мне забрать Воронежскую посылку! не представляю тебя иной(злой, агрессивной и т.п.))))ты супер)))
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике [96285]
Катя хорошая.

Она действительно делает для людей всё, что может — дарит много полезных вещей, старается помочь всем ростовским сообщникам.

Больше всего меня поразил ее дар, который она выкладывает регулярно — кладет незнакомым людям деньги на телефон. При этом будучи сама (насколько мне известно) не в самом лучшем материальном положении, понимает, что кому-то может быть гораздо хуже сейчас, и помогает.

Человек честно делится тем, что у него есть, со всем миром. Хочется, чтобы ее доброта и широта души вернулась к ней как минимум в трехкратном размере.
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике st_arv
Впервые за мой 6-летний стаж на ДаруДаре у меня забрали дар через 45 минут после того, как я его пообещала, с учетом, что девушка живет на другом конце города, я в хорошем смысле обалдела))

Впечатление осталось приятное, девочка симпатичная, ухоженная, вежливая. На ДД часто на встречу прибегают взмыленные усталые тетки с немытыми волосами — это вообще не тот случай)

И сама дарит отличные дары, а не всякое барахло. В общем, хорошая сообщница, поверьте опытному дарударовцу)
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике Natalie-66
Приятно, когда случайно приглашенный тобой человек проявляет такую активность в дарударении. Не только дарит сам, но и приглашает других людей, которые тоже дарят, а еще получает такие положительные отзывы. Не знакома с Натали лично, но уверена, что она хорошая девушка. Я очень рада, спасибо Вам!
moonelis
Положительный отзыв о сообщнике [36493]
Девушка дарит хорошие ценные дары — раз. На встречи приходит всегда вовремя, обещанные ей дары забирает без задержек — два. Помогает другим сообщникам и почтальонам в передаче даров — три. Замечания делает всегда справедливо и по делу — четыре. Просто хороший человек и приятный собеседник — пять.

А прямолинейность в нашем мире, где столько лицемеров — скорее, положительное качество, чем отрицательное. Лично меня гораздо больше раздражает и настораживает, когда люди абсолютно всем улыбаются и абсолютно обо всех говорят хорошо (а что у них в голове при этом — неизвестно!), чем когда человек говорит, что думает, не с целью обидеть, а просто высказывая свое мнение.

У меня всё.

Каждый сообщник может написать в профиле любого другого сообщника публичный отзыв о нём. Если ты что-то знаешь о сообщнике и хочешь, чтобы другие это тоже обязательно знали — напиши свой отзыв. Но помни, что этот отзыв будет многое говорить о тебе самом тоже.
Подробнее об отзывах