Все его публикации

Сортировка: по дате публикации
Еще когда Дарудар только начинался, возникла идея, что со временем могут появиться сообщники, которые помогали бы другим переправлять их дары в другие города. Сразу было понятным, что для этого потребуется специальный инструментарий, который позволил бы договариваться и организовывать подобные вещи.

Волею судеб разработка такого функционала очень долгое время откладывалась. И случилось так, что сообщники самостоятельно, без помощи каких-либо специальных инструментов, организовали мощное движение добровольных почтальонов. Во многом этому поспособствовало другое изобретение сообщников: общие встречи дарения.

И вот, около месяца назад разработчики наконец-то сделали первые шаги по выстраиванию инструментария для почтальонов. Это еще далеко не всё, что действительно необходимо нашим почтальонам и что упростит их работу в разы. Но главное, начало было таки положено.
Замечательная цитата из XVII главы Бхагавадгиты о дарах:

20. Дар, преподносимый из чувства долга, без желания получить что-либо взамен, в надлежащее время и в надлежащем месте, достойному человеку, называется находящимся в гуне благости.

21. Дар, преподносимый ради воздаяния, или с надеждой на какой-то плод, или неохотно, называется находящимся в гуне страсти.

22. Дар, преподносимый в недолжном месте, в неподходящее время, недостойному человеку, без почтения и с презрением, называется находящимся в гуне невежества.

Полный текст 17-главы можно найти тут.
За цитату спасибо сообщнику mihail_babiy.
Ссылки на Википедию проставлены мной
А давайте устраивать раз в месяц «неделю пробуждения» какого-то определённого города?



Например, в этом месяце можно провести «неделю Жлобина» о котором недавно была публикация.

Каждый, кто решит поддержать акцию дополняет описание дара ссылкой на публикацию с разъяснием что это такое и, при выборе одариваемого отдаёт предпочтение жителю того города.

Мне кажется это поможет расшевелить новые города!

Благодарности на Дару~даре — явление весьма необычное. Из простой формальности подтверждающей реальность дара благодарность превратилась в отдельный вид искусства.



Одной из первх попыток выделить особенные благодарности была публикация PSYCHE под названием Спа-си-бо! Благодарность — это искусство. Найденные благодарности просто добавлялись сообщниками в виде комментариев. Позже появилась специальная группа Избранные благодарности в которую совместными усилиями добавляются дары с лучшими благодарностями.

Теперь за отдельные благодарности можно голосовать!

Как дерево — созревшие плоды
Роняйте на землю
И простирайте ветви
За милостыней света и дождя.
Дано и отдано?
Подарено и взято?
Всё погашается возвратом?
Торгаши!
Вы выдумали благодарность, чтобы
Поймать в зародыше
И удушить добро?
Не отдавайте давшему:
Отдайте иному,
Чтобы тот отдал другим:
Тогда даянье, брошенное в море,
Взволнует души, ширясь, как волна.
Вы боретесь за собственность?
Но кто же принадлежит кому?
Владельцу вещь?
Иль вещи помыкают человеком?
То собственность,
Что можно подарить:
Вы отдали — и этим вы богаты,
Но вы — рабы всего, что жаль отдать.

читать поэму полностью

Около месяца назад у каждого сообщника появилась возможность указать те умения и навыки, которые у него есть и которыми он готов поделиться с остальными. Эти умения выводятся в виде ссылок в профиле сообщника.

Перейдя по такой ссылке, можно увидеть всех сообщников, которые тоже указали данное умение у себя. На этой же странице, в правой колонке можно видеть самые популярные умения на Дарударе. На данный момент такими умениями оказались:

Чуть позже можно будет искать сообщника с нужным умением, чтобы обратиться к нему за конкретной помощью, или же позвать его в акцию, в которой его умение пригодилось бы, или же пригласить в группу, специализирующуся на дарах, так или инача связанных с его умением.

Не так давно на сайте появился новый инструмент самоорганизации — публичные отзывы. Инструмент новый, не все ещё поняли как им пользоваться.

Как сделать отзывы более эффективными и полезными для сообщества? В этой статье я бы хотел поделиться своими соображениями по этому поводу, разобрав использование отзывов на конкретных примерах.

Для начала, попробуем сжать описание отзывов из раздела помощи до одного предложения. Публичные отзывы адресуются всем сообщникам. Они должны быть понятны и полезны для них. Или, ещё короче:

        ППП — ПУБЛИЧНЫ, ПОНЯТЫ, ПОЛЕЗНЫ.

А теперь попробуем разобрать каждую «П» на отдельных примерах…



Сейчас Дару~дар захлестнула волна попрошайничества с просьбами поддержать в конкурсе. Очень хотелось бы её остановить, пока она не переросла в цунами, ведь люди имеют обыкновение брать пример друг с друга…

Большинство подобных просьб выглядят довольно однотипно:
Пожалуйста, я никогда не просила о подобном, а тут решилась. Поверьте, для меня действительно очень важно победить в этом конкурсе, бла-бла-бла...

В этой публикации я хочу рассказать, что это вообще за явление в интернете, и почему мы так негативно к нему относимся.
Мы хотим, чтобы Дару~дар был самоорганизующимся сообществом. Чтобы любые проблемы могли решаться и решались бы скоординированными силами самих сообщников.

Для достижения этой цели, мы стремимся сделать профиль каждого сообщника как можно более прозрачным. Каждый сообщник совершает поступки (дарит, принимает в дар, пишет комментарии), и все эти поступки фиксируются в его профиле. Чтобы каждый мог при желании узнать всю необходимую информацию о сообщнике и принять решение: дарить или не дарить этому сообщнику свой дар. Принять решение о человеке, которого ты совсем не знал до того, как заглянул к нему в профиль.



Только что на любимом Дару~даре заработал новый раздел Акции. Подробная публикация на эту тему скоро появится в блоге разработчиков и в разделе помощи. А здесь я бы хотел рассказать про то как их использовать для организации встреч дарения. Он будет полезен и тем кто их организует, и тем кто принимает в них участие.
Сейчас, вероятно, в связи с осенним обострением на Дару~даре возникает много конфликтов. Нам, как разработчикам сайта, очень тяжело это осознавать. Хочется (я думаю и вам тоже) чтобы ДД был позитивным ресурсом. Ресурсом несущим добро и радость.

Отчего происходит конфликт? Вовсе не от того что кто-то ошибается. Конфликт происходит от непонимания, чаще всего, двух людей. Со временем конфликт становится всё более напряжённым, а нежелание понять собеседника только возрастает.

Часто, в таких случаях сообщники обращаются за разрешением конфликта к смотрителям или разработчикам. Просят подтвердить их правоту и наказать обидчиков. Побыть в роли судей, что нас, в свою очередь совсем не радует. Даже не потому что писем в службу тех. поддержки и так хватает на несколько часов работы в день (а хочется больше времени уделить календарям встреч, почтальонам, группам и другим полезным вещам), не потому что мы не в праве судить других. Нет. Дело в том, что правых в споре не бывает — виноваты оба. Виноваты в нежелании понять друг друга, встать на место собеседника.