На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

семена цикламена

Семена персидского цикламена сорт «Дартс» розового цвета с бордовым глазком. Получены самостоятельно, сажать уже не куда — итак весь подоконник ими заставлен. Кто хочет вырастить у себя эту красоту? (извиняюсь за качество фото — другого нет)
  • Опубликовано Дата публикации: 29 oct 2009, 23:20
  • Место Россия (Russia), Саратов
  • Условие Личная встреча
    Почта
  • Дар предназначен для многих
  • serebryanka
    serebryanka 526Ростов-на-Дону отказавшийся 29 oct 2009, 23:44
    я хочу!) с радостью и удовольствием))
     
  • Reiki
    Reiki 58Славянск-на-Кубани кому подарено 29 oct 2009, 23:57
    Очень очень хочу! Люблю цветущие комнатные растения — а он у вас в теплом помещении весь год? Я читала что цикламен на зиму нужно в более прохладное помещение ставить (для лучшего цветения)?
     
  • Lid_OK
    Lid_OK 103Волгоград кому подарено 30 oct 2009, 00:29
    очень хочу, обожаю цикламены! У меня дома много цветов, а вот цветущих мало…
     
  • o_lesenka
    o_lesenka 154Москва кому подарено 30 oct 2009, 12:24
    Пожелаю почтой… для своей мамы. Она оочень любит цветы выращивать… с особым энтузиазмом из семян… :-) Дома у неё круглый год что-нибудь цветёт…
     
  • Anoria
    Anoria 1 даритель 30 oct 2009, 15:40
    Всем вышлю — у меня их много. Что касается теплого помещения, то вроде надо им попрохладнее, но весь смысл как раз и заключается в том, что цикламены, выращенные из семян, очень неприхотливые, хорошо переносят высокие температуры и низкую влажность (в отличие от привозных «голландцев», кот. привыкли к +17 и высокой влажности). Конечно, когда наступает пик жары в отопительном сезоне и еще летом, мои цикламены немного приостанавливают цветение и начинают менять листву, но все равно цветут 2 раза в год — с октября по январь и с марта-апреля по июль-август.
     
  • Anoria
    Anoria 1 даритель 30 oct 2009, 15:57
    Инструкция по посадке: :)
    Сажать можно прямо сразу (не ждать до весны). Даже если у вас нет ламп, со всходами ничего не случится.
    1) Вначале замачиваете семена на сутки, потом сажаете на глубину примерно 0,5 см. и закрываете горшочек чем нибудь темным (семена должны всходить в темноте, я сажаю в пластиковые майонезные баночки, закрываю фольгой и закрепляю родной же от баночки крышкой, кто-то, я слышала, темной пленкой закрывает, а кто-то сажает в пластиковые баночки с непрозрачной крышкой).
    2) Семена всходят в среднем месяц-полтора, но бывает и чуть раньше, и намного позже (у меня, например, красный 3,5 месяца всходил). Как только появляются всходы, баночки открываете (никаких пакетов, банок и тепличек! потом трудно к воздуху комнаты приучить будет) и ждете.
    3) Где-то месяца через три-четыре (иногда чуть дольше — в это время у них под землей формируются «клубеньки» — трогать их в этот период нельзя!) у мальков начнут появляться первые настоящие листья (не пугайтесь, что у них будут очень длинные «худые» черешки, потом вырастут нормальные красивые листья), как только их будет 2-3, надо их рассадить в отдельные горшочки размера той же самой майонезной баночки. Ну а дальше ждать…
    4) Обычно они после пересадки начинают быстро расти и очень скоро вы увидите маленькие бутончики. Через год-полтора после всхода они должны распуститься.
     
    • Reiki
      Reiki 58 кому подарено 30 oct 2009, 18:19
      Вот это класс! Так на много проще — когда из личного опыта, в интернете такой подробной инструкции не найдёшь :) — спасибо!
       
  • Xoma8877
    Xoma8877 456Саратов кому подарено 02 nov 2009, 17:48
    Очень хотелось бы вырастить у себя на подоконнике такую красоту!!!
     
  • BlowindWind
    Эх, знаю, что старый пост и закрыт, но… А может есть еще у вас семена?
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «семена цикламена»
Вот и до меня добрались мои будущие цикламенчики! Спасибо — уже посадила и с нетерпением жду :)

~ Также подарено