На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Открытки Толстой Л. Н.

Открытки Толстой Л. Н.


Спальня Л. Н. Толстого. Дорога через луг по левому берегу реки Воронки
На левом берегу реки Воронки, на опушке осинового леса, 1863 году Толстой поставил пасеку. Она просуществовала недолго, но за этим местом так и сохранилось название «Старая пасека». В последние годы жизни он мечтал поселиться в лесу на месте Старой пасеки.
«Я сколько раз уже решал в душе: уйти, поселиться вот там, в углу леса… там когда-то была пасека и домик пасечника остался. Там бы я жил, работал, писал… И так тянуло меня туда и сейчас тянет неодолимо…»
Л. Н. Толстой.
Из воспоминаний И. Б. Фейнермана

Калиновый луг. «Любимая скамейка» Л. Н. Толстого в «Елочках»
«Елочки» — последние по времени лесные насаждения в Ясной Поляне, сделанные Л. Н. Толстым и С. А. Толстой в 1890-1895 годах. «Елочки» были любимым местом прогулок писателя. Здесь в 1907 году жена Толстого поставила скамейку из березовых жердей, получившую название «любимой скамейки» Толстого. Недалеко от «любимой скамейки» в «Елочках» находится колодец, откуда каждый день привозили воду в усадьбу. Иногда Толстой сам ездил за водой.
«Нынче вышла вода, и я пошел в конюшню рано утром (кучер был на свадьбе), запрег Крысу в бочку и поехал за водой. Чудное утро: с одной стороны лошади разсыпаются по лугу, с другой — стадо идет мимо посадки, с третьей бабы с песнями идут на работу. Вода чистая, лошадь милая, добрая; работа приятная, ну, редко я испытывал такое удовольствие».
Л. Н. Толстой. Письмо к С. А. Толстой,
18 октября 1885 г.

Спуск к реке Воронке
Дорога идет через «широкую» поляну, «косую» поляну и прудище. Отсюда начинались покосы. Эти места упоминаются в дневниках, письмах и художественных произведениях Толстого.
«Я теперь вот уже 6-ой день кошу траву с мужиками по целым дням и не могу вам описать не удовольствие, но счастье, которое я при этом испытываю».
Л. Н. Толстой. Письмо к С. С. Урусову.
1870 г.

Тропинка в зимнем лесу. Ясеневая аллея.
«Вечера, когда вышел и сел в сани и поехал по глубокому, рыхлому в пол-аршина (выпал в ночь) снегу, в этой тишине, мягкости и с прелестным зимним звездным небом над головой… испытал чувство, похожее на восторг…»
Л. Н. Толстой. Письмо в С. А. Толстой,
8 декабря 1884 г.
  • innuendo_elena
    innuendo_elena 47Ессентуки кому подарено 04 oct 2015, 02:37
    Здравствуйте! Снова пожелаю тематические открытки в коллекцию, это была бы гордость коллекции, с уважением Елена.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Открытки Толстой Л. Н.»
Благодарю за очень красивые и интересные открытки! Очень интересно узнать о местах, где жил великий писатель и лучше понять его произведения.

~ Также дарится

~ Также подарено