На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Дримиопсис

Луковка активно пошла в рост: 2 уже 3 новых листа. Похоже, что пятнистолистный.
Описание ниже.

Дримиопсис – весьма неприхотливое и красивое растение. Оно быстро образует пышную зеленую крону, а дважды в год выпускает густое соцветие с белоснежными ароматными цветочками. Дримиопсис обитает в Южной Африке, где полностью застилает большие площади. Благодаря способности быстро размножаться и легкому уходу, он встречается в различных климатических зонах и давно завоевал сердца цветоводов всего мира.
Иногда дримиопсис называют «ледебурией» в честь ботаника, открывшего его миру. Известно также народное название – «сцилла». Растение имеет луковичную корневую систему. Большая часть луковицы находится над поверхностью почвы. Прямо из земли образуются крупные черешковые листья. Длина черешка составляет 8-15 см, а листовой пластины – 11-25 см. Листочки имеют яйцевидную или сердцевидную формы. Края листьев гладкие, а конец – заостренный. Поверхность листа глянцевая, однотонная или пятнистая.
Дримиопсису нужен минимальный уход в домашних условиях, ведь растение очень неприхотливо и хорошо плодится. Для посадки выбирают широкие и плоские емкости, чтобы новым луковичкам хватало места. Почва для посадки используется легкая и плодородная. Обычно используют смесь торфа, лиственного перегноя, дерновой земли и речного песка. Можно воспользоваться готовым субстратом для декоративных растений и добавить в него побольше песка. На дно емкости обязательно выкладывают толстый дренажный слой.
Поливают растение нечасто, чтобы грунт хорошо просох. Житель тропиков нормально воспринимает периодическую засуху, но сильно страдает от корневой гнили. Даже в сильную жару достаточно одного полива в неделю, а в период покоя растение поливают раз в 10-15 дней. Опрыскивать листву можно, но нечасто. Чтобы уберечь луковицы и побеги от избытка влаги, можно выложить на поверхности грунта слой гальки или вермикулита. Дримиопсис предпочитает светлые и теплые места. Только под ярким солнцем его листья приобретают пеструю окраску. На открытом балконе или в саду кустики можно размещать под прямым солнцем, но на южном подоконнике лучше создать небольшую тень. При нехватке света листья начинают бледнеть и сильно вытягиваться. На северном подоконнике растение вообще может сбросить часть листвы и потеряет свою декоративность. Оптимальный температурный режим для дримиопсиса составляет +15…+25°C. Зимой рекомендуется не превышать порог в +20°C, но период покоя характеризуется не столько похолоданием, сколько уменьшением полива. Важно разместить горшки вдали от сквозняков. Нельзя понижать температуру ниже +8°C. В этом случае может наступить гибель растения, а также загнивание луковиц. Пробуждается дримиопсис самостоятельно. С первыми теплыми и солнечными весенними деньками луковички выпускают стрелки, из которых образуются молодые листья. Всего за пару недель растение уже образует небольшой кустик.
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Дримиопсис»
Спасибо за пополнение списка цветов,  такого еще не было…

~ Также дарится

~ Также подарено